クラスタ活動報告

会合案内・報告 < ホーム

会合案内・報告

フォーラムの活動カレンダー

2006年度以前の活動カレンダーは「核融合フォーラム」からご覧ください。

|2022| |2021| |2020| |2019| |2018| |2017| |2016| |2015| |2014| |2013| |2012| |2011| |2010| |2009| |2008| |2007|

令和4年度

開催日 会合(活動)名等 場所 主催者 参加人数
11月10日 中性子源サブクラスター(令和4年度第1回) Web会議 横峯健彦
春日井 敦
9月27日 炉工学・炉材料モデリングサブクラスター(令和4年度第1回)
炉心プラズマモデリングサブクラスター(令和4年度第1回)合同会合
Web会議 中村浩章
林 伸彦
9月9日 定常運転・制御サブクラスター(令和4年度第1回) Web会議 藤田隆明
林 伸彦
9月5日 ITER/BA成果報告会・全体会合組織委員会(令和4年度第5回) Web会議 山田弘司
8月31日 運営会議 令和4年度第1回 Web会議 佐和 隆光 22名
8月30日
~31日
スクレイプ・オフ層及びダイバータ物理サブクラスター(令和4年度第1回)
炉材料サブクラスター(令和4年度第1回)
ダイバータサブクラスター(令和4年度第1回)合同会合
筑波大学
(つくば市)
web会議
増崎 貴
福本正勝
橋本直幸
谷口博康
上田良夫
鈴木 哲
7月28日 ITER/BA成果報告会・全体会合組織委員会(令和4年度 第4回) Web会議 山田弘司 26名
7月27日 調整委員会 令和4年度第1回 Web会議 小西哲之 15名
7月4日 ITER/BA成果報告会・全体会合組織委員会(令和4年度 第3回) Web会議 山田弘司 23名
6月3日 ITER/BA成果報告会・全体会合組織委員会(令和4年度 第2回) Web会議 山田弘司 23名
4月26日 ITER/BA技術推進委員会(第67回) Web会議 堀池 寛 28名
4月21日 ITER/BA成果報告会・全体会合組織委員会(令和4年度 第1回) Web会議 山田弘司 22名

|TOP|

令和3年度

開催日 会合(活動)名等 場所 主催者 参加人数
3月10日 スクレイプ・オフ層及びダイバータ物理サブクラスター会合(令和3年度第2回) Web会議 増崎 貴
福本正勝
25名
3月8日 第14回 全体会合
 開催案内   発表資料
Web会議 佐和隆光 173名
1月28日 核融合計算科学サブクラスター会合(令和3年度第2回) Web会議 渡邉智彦 18名
1月25日 ITER/BA成果報告会・全体会合組織委員会(令和3年度 第8回) Web会議 山田弘司 19名
1月25日 炉工学・炉材料モデリングサブクラスター会合(令和3年度第2回) Web会議 中村浩章 18名
1月6日
~7日
炉心プラズマモデリングサブクラスター(令和3年度第3回)
定常運転・制御サブクラスター(令和3年度第2回)合同会合
Web会議 藤田隆明
林 伸彦
24名
12月28日 シミュレーションクラスターのサブクラスター合同会合(令和3年度第1回) Web会議 藤堂 泰
森下和功
23名
12月17日 ITER/BA成果報告会2021「新たな未来を創造する核融合エネルギー」
   発表資料
Symposium 2021 on the ITER Project and BA Activities
   Presentation material
イイノホール
YouTube
佐和隆光 イイノホール:231名
ライブ配信視聴者:
(日本語Ch)推定約590人
 (英語Ch)推定約70人
12月17日 広報サブクラスター(令和3年度第1回)産学連携推進サブクラスター(令和3年度第1回)
合同会合「産業界と若者の意見交換会2021」
Web会議 南貴 司
江尻 晶
清水克祐
26名
12月14日
~15日
MHD安定性・高エネルギー粒子サブクラスター会合(令和3年度第1回) Web会議 渡邊清政
篠原孝司
26名
12月2日 ITER/BA成果報告会・全体会合組織委員会(令和3年度 第7回) Web会議 山田弘司 21名
12月1日
~3日
閉じ込め・輸送物理サブクラスター(令和3年度第1回)
周辺・ぺデスタル物理サブクラスター(令和3年度第1回)合同会合
Web会議他 田中謙治
成田絵美
鈴木康浩
相羽信行
40名
11月30日 DEMO設計サブクラスター会合(令和3年度第1回) Web会議 飛田健次
清水克祐
坂本宜照
49名
11月26日 炉材料サブクラスター会合(令和3年度第2回) Web会議 橋本直幸
谷川博康
23名
11月4日 ITER/BA成果報告会・全体会合組織委員会(令和3年度 第6回) Web会議 山田弘司 19名
10月5日
~6日
定常運転・制御サブクラスター会合(令和3年度第1回) Web会議 藤田隆明
林 伸彦
31名
9月30日 炉工学・炉材料モデリングサブクラスター(令和3年度第1回)
炉心プラズマモデリングサブクラスター(令和3年度第1回)合同会合
Web会議 中村浩章
林 伸彦
21名
9月30日 中性子源サブクラスター会合(令和3年度第1回) Web会議 横峯健彦
春日井 敦
28名
9月29日 第8回ITER科学・技術意見交換会 Web会議  調整委員会 134名
9月2日 ITER/BA成果報告会・全体会合組織委員会(令和3年度 第5回) Web会議 山田弘司 22名
 9月1日 スクレイプ・オフ層及びダイバータ物理サブクラスター(令和3年度第1回)
炉材料サブクラスター
(令和3年度第1回)
ブランケットサブクラスター
(令和3年度第1回)
ダイバータサブクラスター(令和3年度第1回)合同会合
Web会議 増﨑 貴
福本正勝
橋本直幸
谷川博康
小西哲之
河村繕範
上田良夫
鈴木 哲
71名
9月1日 運営会議 令和3年度第1回 Web会議他 佐和隆光 対面参加:9名
Web参加:11名
7月30日 ITER/BA成果報告会・全体会合組織委員会(令和3年度 第4回) Web会議 山田弘司 24名
7月20日 調整委員会 令和3年度第1回 Web会議
小西哲之
9
7月6日 ITER/BA成果報告会・全体会合組織委員会(令和3年度 第3回) Web会議 山田弘司 25名
5月31日 ITER/BA成果報告会・全体会合組織委員会(令和3年度 第2回) Web会議 山田弘司 24名
 4月28日 ITER/BA技術推進委員会(第66回) Web会議 堀池 寛 37名
4月22日 ITER/BA成果報告会・全体会合組織委員会(令和3年度 第1回) Web会議 山田弘司 21名

|TOP|

令和2年度

開催日 会合(活動)名等 場所 主催者 参加人数
3月22日 広報サブクラスター(令和2年度第2回)産学連携推進サブクラスター(令和2年度第2回)
合同会合 オンライン座談会「産業界と"超"若者の意見交換会
   開催案内       リーフレット
Web会議 広報SC及び
産学連携推進SC
14名
3月19日 運営会議 令和2年度第2回 Web会議他
中島 尚正
19名
3月9日 第13回 全体会合
   開催案内      発表資料
Web会議 中島 尚正 132名
3月2日 調整委員会 令和2年度第2回 Web会議
小西 哲之
17名
2月10日 計測サブクラスター会合(令和2年度第1回)
Web会議
 
ピーターソン・バイロン
石川正男
20名
1月19日 核融合計算科学サブクラスター会合(令和2年度第2回)
Web会議
 
渡邉智彦 21名
12月25日 シミュレーションクラスターのサブクラスター合同会合(令和2年度第1回)
Web会議
 
藤堂 泰
森下和功
23名
12月25日 周辺・ペデスタル物理サブクラスター会合(令和2年度第1回)
Web会議
 
相羽信行
鈴木康浩
33名
12月22日 ITER/BA成果報告会2020「新たな未来を創造する核融合エネルギー」
    発表資料
Symposium 2020 on the ITER Project and BA Activities
   Presentation material
イイノホール
YouTube
中島尚正 イイノホール190名
配信推定約570名
12月22日 広報サブクラスター(令和2年度第1回)産学連携推進サブクラスター(令和2年度第1回)
合同会合「産業界と若者の意見交換会2020」

Web会議 広報SC及び
産学連携推進SC
37名
12月17日
12月18日
炉心プラズマモデリングサブクラスター(令和2年度第2回)定常運転・制御サブクラスター(令和2年度第1回)合同会合
Web会議
 
林  伸彦
藤田 隆明
19名
12月15日 炉工学・炉材料モデリングサブクラスター会合(令和2年度第2回)
Web会議
 
中村浩章
20名
12月10日
12月11日
閉じ込め・輸送サブクラスター会合(令和2年度第1回)
Web会議
 
田中 謙治
成田 絵美
約27名
12月7日 中性子源サブクラスター会合(令和2年度第1回) Web会議
 室賀 健夫
春日井 敦
27名
11月30日 炉材料サブクラスター会合(令和2年度第2回)
Web会議
 
橋本 直幸
谷川 博康
25名
11月26日 第7回ITER科学・技術意見交換会 Web会議
 調整委員会 約100名
11月24日 MHD安定性・高エネルギー粒子サブクラスター会合(令和2年度第1回) TV会議
渡邊清政
篠原孝司
34名
11月17日 DEMO設計サブクラスター会合(令和2年度第1回) Web会議
飛田健次
清水克祐
坂本宜照
約57名
11月9日 スクレイプ・オフ層及びダイバータ物理サブクラスター、
炉材料サブクラスター、
ブランケットサブクラスター、
ダイバータサブクラスター (令和2年度第1回) 合同会合
Web会議
増﨑 貴
仲野友英
橋本直幸
谷川博康
小西哲之
河村繕範
上田良夫
鈴木 哲
58名
11月6日 ITER/BA成果報告会・全体会合組織委員会(令和2年度 第4回) Web会議 飯尾俊二 19名
10月9日 運営会議 令和2年度第1回 Web会議
中島 尚正
18名
9月25日 調整委員会 令和2年度第1回 Web会議
小西 哲之
14名
9月24日 ITER/BA成果報告会・全体会合組織委員会(令和2年度 第3回) Web会議 飯尾俊二 21名
9月24日 炉工学・炉材料モデリングサブクラスターと炉心プラズマモデリングサブクラスター
(令和2年度第1回)合同会合
Web会議 中村浩章
林 伸彦
 17名
9月8日 ITER・BA技術推進委員会(第65回) Web会議 堀池 寛 36名
8月25日 ITER/BA成果報告会・全体会合組織委員会(令和2年度 第2回) Web会議 飯尾俊二 21名
7月20日 ITER/BA成果報告会・全体会合組織委員会(令和2年度 第1回) Web会議 飯尾俊二 20名

|TOP|

令和元年度

開催日 会合(活動)名等 場所 主催者 参加人数
3月19日 運営会議 令和元年度第3回 航空会館(内幸町)
中島 尚正
3月6日 調整委員会 令和元年度第3回 京都大学 東京オフィス(丸の内)
小西 哲之
2月28日 第7回 ITER技術意見交換会 千里ライフサイエンスセンター
(豊中市)
調整委員会
2月28日 第13回 核融合エネルギーフォーラム 全体会合 千里ライフサイエンスセンター
(豊中市)
中島 尚正
2月20日 中性子源サブクラスター会合(令和元年度第1回) 量研 東京事務所
(内幸町)
 室賀 健夫
春日井 敦
23名
2月19日 スクレイプ・オフ層とダイバータ物理サブクラスター会合(令和元年度第1回) 核融合科学研究所
(土岐市)
増﨑 貴
仲野友英
23名
1月30日~31日 実用化戦略クラスター会合(令和元年度第1回) 核融合科学研究所
(土岐市)
坂本宜照
清水克祐
25名
1月21日 炉材料サブクラスター(令和元年度第1回)とブランケットサブクラスター(令和元年度第1回)合同会合
核融合科学研究所
(土岐市)
 
橋本 直幸
谷川 博康
小西 哲之
河村 繕範
16名
1月16日 核融合計算科学サブクラスター会合(令和元年度第2回) 名古屋大学(名古屋市) 渡邉智彦 16名
1月16日 核融合エネルギーフォーラム ITER/BA成果報告会・全体会合組織委員会
(令和元年度 第6回)
東京工業大学(大岡山)
TV会議
飯尾俊二 15名
 1月7日 ITER/BA技術推進委員会(第64回) 量研 東京事務所(内幸町) 堀池 寛 16名
 1月6日 炉工学・炉材料モデリングサブクラスター会合(令和元年度第2回) 量研 東京事務所(内幸町) 中村浩章 11名
12月27日 シミュレーションクラスターのサブクラスター合同会合(令和元年度第1回) 核融合科学研究所
(土岐市) 
藤堂 泰
森下和功
16名
12月26日 運営会議 令和元年度第2回 量研 東京事務所(内幸町)
中島 尚正
17名
12月23日~24日
周辺・ペデスタル物理サブクラスター会合(令和元年度第1回) 核融合科学研究所
(土岐市) 
森崎友宏
浦野 創
19名
12月23日~24日 MHD安定性・高エネルギー粒子サブクラスター会合(令和元年度第1回) 核融合科学研究所
(土岐市) 
渡邊清政
篠原孝司
18名
12月19日 ITER/BA成果報告会2019「新たな未来を創造する、核融合エネルギー」  
Symposium 2019 on the ITER/BA Activities
東京大学伊藤国際学術研究センター
伊藤謝恩ホール (本郷三丁目)
中島尚正  約455名
12月19日 広報サブクラスターと核融合炉実用化若手検討会の合同会合「産業界と若者の意見交換会」 東京大学伊藤国際学術研究センター
伊藤謝恩ホール (本郷三丁目)
 広報SC及び
若手検討会
 45名
12月13日 調整委員会 令和元年度第2回(準備会合) 京都大学 東京オフィス(丸の内)
小西 哲之
 10名
12月11日~13日 閉じ込め・輸送サブクラスター会合(令和元年度第1回) 核融合科学研究所
(土岐市) 
田中 謙治
吉田麻衣子
16名
12月5日~6日 炉心プラズマモデリングサブクラスター(令和元年度第1回)、定常運転・制御サブクラスター(令和元年度第1回)合同会合 九州大学応用力学研究所
(福岡県春日市) 
藤田隆明
鈴木隆博
16名
11月8日 運営会議 令和元年度第1回(準備会合) 量研 東京事務所(内幸町)
中島 尚正
 12名
10月28日 核融合エネルギーフォーラム ITER/BA成果報告会・全体会合組織委員会準備会合
(令和元年度 第5回)
東京工業大学(大岡山)
TV会議
飯尾俊二  19名
9月10日 核融合エネルギーフォーラム ITER/BA成果報告会・全体会合組織委員会準備会合
(令和元年度 第4回)
東京工業大学(大岡山)
TV会議
飯尾俊二  10名
8月8日 調整委員会 令和元年度第1回(準備会合) 量研 東京事務所(内幸町)
香山 晃
 15名
8月2日 核融合エネルギーフォーラム ITER/BA成果報告会・全体会合組織委員会準備会合
(令和元年度 第3回)
東京工業大学(大岡山)
TV会議
飯尾俊二 24名
7月1日 核融合エネルギーフォーラム ITER/BA成果報告会・全体会合組織委員会準備会合
(令和元年度 第2回)
東京工業大学(大岡山)
TV会議
飯尾俊二 28名
5月17日 核融合エネルギーフォーラム ITER/BA成果報告会・全体会合組織委員会準備会合
(令和元年度 第1回)
東京工業大学(大岡山)
TV会議
飯尾俊二 25名
5月10日 ITER・BA技術推進委員会(第63回、準備会合)及びITER科学技術検討評価WG(第27回、準備会合)の合同会合 量研 東京事務所(内幸町) 堀池 寛 31名

|TOP|

平成30年度

開催日 会合(活動)名等 場所 主催者 参加人数
3月26日 第62回 ITER・BA技術推進委員会  航空会館(新橋) 堀池 寛 30名
3月18日 第19回 ダイバータ研究開発加速戦略方策検討評価WG  量研 東京事務所(内幸町) 上田良夫 11名
2月25日 実用化戦略クラスター会合(平成30年度第1回) 慶應義塾大学( 日吉) 岡野邦彦
清水克祐
坂本宜照
17名
2月21日 第5回社会と科学サブクラスター、第5回核融合実用化若手検討会との合同会合  東京工業大学(大岡山) 岡野邦彦
小川雄一
10名
2月18日 炉工学クラスター会合(平成30年度第1回)  量研 東京事務所(内幸町) 堀池 寛
室賀健夫
20名
2月15日 第18回 ダイバータ研究開発加速戦略方策検討評価WG  航空会館(新橋) 上田良夫 13名
2月13日 第12回 全体会合
東北大学片平キャンパス
金属材料研究所講堂

中島尚正 約90名
2月6日 運営会議(平成30年度 第2回)  航空会館(新橋) 中島尚正 20名
1月29日 調整委員会(平成30年度第3回)  航空会館(新橋) 香山 晃 15名
1月29日 プラズマ物理クラスター幹事会(平成30年度第2 回) 量研 東京事務所(内幸町) 鎌田 裕 13名
1月21日 炉工学・炉材料モデリングサブクラスター会合(平成30年度第2回) 量研 東京事務所(内幸町) 森下和功 11名
1月11日 中性子源サブクラスター会合(平成30年度第2回) 量研 東京事務所(内幸町) 室賀健夫
春日井敦
17名
1月11日 核融合計算科学サブクラスター会合(平成30年度第2回) 名古屋大学(名古屋市) 渡邊智彦 16名
1月10日 社会連携・企画クラスター幹事会(平成30年度第6回) 東京大学(柏キャンパス 他)
TV会議
小川雄一 29名
1月8日 スクレープオフ層とダイバータ物理サブクラスター(平成30年度第1回)、ダイバータサブクラスター(平成30年度第1回)合同会合 核融合科学研究所
(土岐市) 
増﨑 貴
仲野友英
上田良夫
鈴木 哲
17名
 12月27日 2019年度吉川允二記念核融合エネルギー奨励賞選考委員会準備会合 航空会館(新橋) 藤堂 泰 9名
12月25日 ITER・BA技術推進委員会(第61回)とITER科学技術検討評価WG(第26回)の合同会合  航空会館(新橋) 堀池 寛 27名
12月20日
~12月21日
周辺・ペデスタル物理サブクラスター会合(平成30年度第1回) 核融合科学研究所
(土岐市) 
森崎友宏
浦野 創
16名
12月20日 第17回 ダイバータ研究開発加速戦略方策検討評価WG 航空会館(新橋) 上田良夫 14名
12月18日 計測サブクラスター(平成30年度第1回)会合 核融合科学研究所
(土岐市) 
 ピーターソン・バイロン
石川正男
14名
12月14日 ITER/BA成果報告会2018「人類の明日をのぞむ、核融合エネルギー」
Symposium 2018 on the ITER/BA Activities  
有楽町朝日ホール
(有楽町)
中島尚正 約480名
12月14日 広報サブクラスターと核融合炉実用化若手検討会の合同会合「産業界と若者の意見交換会」
開催案内    資料
有楽町朝日ホール
(有楽町)
 広報SC及び
若手検討会
36名
12月12日~14日 閉じ込め・輸送サブクラスター会合(平成30年度第1回) 核融合科学研究所
(土岐市) 
 田中 謙治
吉田麻衣子
31名
12月10日 ブランケットサブクラスター(平成30年度第1回)、炉材料サブクラスター(平成30年度第2回)の合同会合 核融合科学研究所
(土岐市) 
小西 哲之
河村 繕範
木村 晃彦
谷川 博康
17名
11月29日 炉心プラズマモデリングサブクラスター(平成30年度第2回)、定常運転・制御サブクラスター(平成30年度第2回)の合同会合 九州大学応用力学研究所
(福岡県春日市) 
林 伸彦
藤田隆明
鈴木隆博
11名
11月9日 シミュレーションクラスター合同会合(平成30年度第1回) 量研
東京事務所
藤堂 泰
㓛刀資彰
村上定義
矢木雅敏
14名
11月8日 社会連携・企画クラスター幹事会(平成30年度第5回) 東京大学(柏キャンパス 他)
TV会議
小川雄一 23名
11月7日 第16回 ダイバータ研究開発加速戦略方策検討評価WG  航空会館(新橋) 上田良夫 15名
11月5日 調整委員会(平成30年度 第2回)  航空会館(新橋) 香山 晃 12名
10月31日 炉材料サブクラスター会合(平成30年度第1回) 核融合科学研究所
(土岐市) 
 木村晃彦
谷川博康
17名
10月12日 中性子源サブクラスター会合(平成30年度第1回) 核融合科学研究所
(土岐市) 
 室賀 健夫
落合謙太郎
18名
10月5日 ITER・BA技術推進委員会(第60回)とITER科学技術検討評価WG(第25回)の合同会合  航空会館(新橋) 堀池 寛 30名
10月3日 第6回ITER科学・技術意見交換会 核融合科学研究所
(土岐市) 
 調整委員会 約60名
9月28日 運営会議(平成30年度 第1回)  航空会館(新橋) 中島尚正 22名
9月19日 定常運転・制御サブクラスター会合(平成30年度第1回) 核融合科学研究所
(土岐市) 
 藤田隆明
鈴木隆博
11名
9月19日 MHD安定性・高エネルギー粒子サブクラスター会合(平成30年度第1回) 核融合科学研究所
(土岐市) 
 渡邊清政
篠原孝司
19名
9月11日 社会連携・企画クラスター幹事会(平成30年度4回) 東京大学(柏キャンパス 他)
TV会議
小川雄一 32名
9月4日 調整委員会(平成30年度 第1回)  航空会館(新橋) 香山 晃 9名
8月2日~3日 ダイバータ研究開発加速戦略方策検討評価WGフォローアップ会合(平成30年度第2回) つくばイノベーション・プラザ
(つくば)
上田良夫 68名
 7月27日 2018年度吉川允二記念核融合エネルギー奨励賞選考委員会(準備会合) 量研 東京事務所(内幸町) 小西哲之 10名
7月20日 ITER・BA技術推進委員会(第59回、準備会合)とITER科学技術検討評価WG(第24回、準備会合)の合同会合  航空会館(新橋) 堀池 寛 31名
5月22日 ダイバータ研究開発加速戦略方策検討評価WGフォローアップ会合(平成30年度第1回)  航空会館(新橋) 上田良夫 16名

|TOP|

平成29年度

開催日 会合(活動)名等 場所 主催者 参加人数
2月28日 核融合エネルギーフォーラム 改組10周年記念 第11回全体会合
「プラズマ・エネルギーの新展開 ~ 実験炉ITER、そして原型炉への飛翔~」
名古屋大学東山キャンパス IB電子情報館2階大講義室 中島尚正
12月21日 ITER/BA成果報告会2017「人類の明日をのぞむ、核融合エネルギー」 イイノホール
(内幸町)
中島尚正 約430名
12月21日   広報サブクラスターと核融合炉実用化若手検討会の合同会合「産業界と若者の意見交換会」
報告   
 イイノホール
(内幸町)
 広報SC及び
若手検討会
約32名 

|TOP|

平成28年度

開催日 会合(活動)名等 場所 主催者 参加人数
2月24日 実用化戦略クラスター会合(平成28年度第1回) キャンパスプラザ京都
第4講義室(京都駅前)
岡野邦彦
清水克祐
坂本宜照
2月24日 第10回全体会合「夢のプラズマ・エネルギーの実用化を考える」
特別企画「原型炉開発に向けて」
キャンパスプラザ京都
4階 第2講義室(京都駅前)
中島尚正
12月22日 ITER/BA成果報告会2016「人類の明日をのぞむ、核融合エネルギー」 イイノホール
(内幸町)
中島尚正
10月5日 炉材料サブクラスター会合(平成28年度第1回) 量子科学技術研究開発機構
東京事務所会議室
(富国生命ビル17階) 
木村晃彦
谷川博康
9月29日 社会連携・企画クラスター幹事会(平成28年度第5回) 東京大学(柏キャンパス 他)
TV会議
小川雄一
9月14日 中性子源サブクラスター会合(平成28年度第1回) 原子力機構東京事務所
(内幸町)
室賀健夫
落合謙太郎
17名
9月2日 第4回ITER科学・技術意見交換会 核融合科学研究所
(土岐市) 
調整委員会 67名
9月1日 社会連携・企画クラスター幹事会(平成28年度第4回) 東京大学(柏キャンパス 他)
TV会議
小川雄一 19名
8月29日 シミュレーションクラスター合同会合(平成28年度第1回) 原子力機構東京事務所
(内幸町)
㓛刀資彰
藤堂 泰
村上定義
矢木雅敏
15名
8月10日 運営会議(平成28年度 第1回)  航空会館(新橋) 中島尚正 17名
8月5日 調整委員会(平成28年度 第1回)  航空会館(新橋) 香山 晃 15名
7月27日 第10回 ダイバータ研究開発加速戦略方策検討評価WG つくばイノベーション・プラザ 上田良夫 54名
7月22日 社会連携・企画クラスター幹事会(平成28年度第3回) 東京大学(柏キャンパス 他)
TV会議
小川雄一 28名
7月19日 第50回 ITER・BA技術推進委員会  航空会館(新橋) 堀池 寛 26名
6月28日 社会連携・企画クラスター幹事会(平成28年度第2回) 東京大学(柏キャンパス 他)
TV会議
小川雄一 17名
 5月23日 平成28年度 吉川允二核融合エネルギー奨励賞選考委員会 原子力機構東京事務所
(内幸町)
松岡啓介 7名
5月6日 第49回 ITER・BA技術推進委員会
第19回 ITER科学技術検討評価WG(合同開催)
 航空会館(新橋) 堀池 寛 33名
4月14日 社会連携・企画クラスター幹事会(平成28年度第1回) 東京大学(柏キャンパス 他)
TV会議
小川雄一 17名

|TOP|

平成27年度

開催日 会合(活動)名等 場所 主催者 参加人数
3月30日 第48回 ITER・BA技術推進委員会 航空会館(新橋) 堀池 寛 26名
3月11日 スクレープオフ層とダイバータ物理サブクラスター(平成27年度第2回)、ダイバータサブクラスター(平成27年度第2回)、ブランケットサブクラスター(平成27年度第6回)、炉材料サブクラスター(平成27年度第6回)の合同会合 核融合科学研究所
(土岐市)
大野哲靖
朝倉伸幸
上田良夫
鈴木 哲
小西哲之
河村繕範
木村晃彦
谷川博康
39名
2月26日 ブランケットサブクラスター(平成27年度第5回)、炉材料サブクラスター(平成27年度第5回)、中性子源サブクラスター(平成27年度第3回)の合同会合 核融合科学研究所
(土岐市) 
小西哲之
河村繕範
木村晃彦
谷川博康
室賀健夫
杉本昌義
31名
2月22日 広報サブクラスター(平成27年度第1回)と第8回核融合炉実用化若手検討会の合同会合「産業界と若者の意見交換会」 イイノホール
(内幸町)
南 貴司
江尻 晶
後藤拓也
伊庭野健造
宇藤博康
野澤貴史
日渡良爾
藤岡慎介
34名
2月22日 第9回全体会合
ITER/BA成果報告会2015「人類の明日をのぞむ、核融合エネルギー」
イイノホール
(内幸町)
中島尚正 421名
2月16日 社会連携・企画クラスター幹事会(平成27年度第13回) 文部科学省(霞ヶ関) 小川雄一 4名
 2月12日 運営会議(平成27年度 第2回) 航空会館(新橋) 中島尚正 15名
2月5日 調整委員会(平成27年度 第3回) 東京事務所(新橋) 香山 晃 11名
2月5日 社会連携・企画クラスター幹事会(平成27年度第12回) 東京事務所(新橋) 小川雄一 4名
1月26日
~2月4日
炉工学クラスター幹事会(平成27年度第3回) 電子メール会議 堀池 寛
室賀健夫
小西哲之
山西敏彦
20名
1月22日 プラズマ物理クラスター幹事会(平成27年度第2回) TV会議 中村幸男
高瀬雄一
鎌田 裕
10名
1月22日 第9回 ダイバータ研究開発加速戦略方策検討評価WG 東京事務所(新橋) 上田良夫 14名
1月20日 計測サブクラスター会合(平成27年度第1回) 東京大学(柏キャンパス 他) ピーターソン・バイロン
河野康則
17名
1月20日 平成28年度吉川允二核融合エネルギー奨励賞選考委員会準備会合 TV会議 岡野邦彦 6名
1月19日 シミュレーションクラスター幹事会(平成27年度第3回) TV会議 福山 淳
㓛刀資彰
藤堂 泰
小関隆久
9名
1月15日 社会連携・企画クラスター幹事会(平成27年度第11回) 東京大学(柏キャンパス 他)
TV会議
小川雄一 17名
12月17日 社会連携・企画クラスター幹事会(平成27年度第10回) 東京大学(柏キャンパス 他)
TV会議
小川雄一 19名
12月11日 炉心プラズマモデリングサブクラスター(平成27年度第1回)と定常運転・制御サブクラスター(平成27年度第1回)の合同会合 九州大学応用力学研究所 林 伸彦
福山 淳
鈴木隆博
12名
12月7日
~12月9日
閉じ込め・輸送サブクラスター会合(平成27年度第1回) 核融合科学研究所
(土岐市) 
田中謙治
本多 充
41名
12月4日 第8回 ダイバータ研究開発加速戦略方策検討評価WG  航空会館(新橋) 上田良夫 19名
12月4日 第47回 ITER・BA技術推進委員会  航空会館(新橋) 堀池 寛 30名
12月1日
~12月2日
周辺・ペデスタル物理サブクラスター会合(平成27年度第2回) 核融合科学研究所
(土岐市) 
森崎友宏
浦野 創
44名
11月20日 ブランケットサブクラスター(平成27年度第4回)と炉材料サブクラスター(平成27年度第4回)の合同会合 核融合科学研究所
(土岐市) 
小西哲之
河村繕範
木村晃彦
谷川博康
14名
11月19日 MHD安定性・高エネルギー粒子サブクラスター会合(平成27年度第1回) 核融合科学研究所
(土岐市) 
渡邊清政
篠原孝司
13名
11月18日 中性子源サブクラスター会合(平成27年度第2回) 原子力機構東京事務所
(内幸町)
室賀健夫
杉本昌義
12名
11月12日 社会連携・企画クラスター幹事会(平成27年度第9回) 東京大学(柏キャンパス 他)
TV会議
小川雄一 19名
11月11日 第7回 ダイバータ研究開発加速戦略方策検討評価WG 原子力機構東京事務所
(内幸町)
上田良夫 15名
10月30日 第6回 ダイバータ研究開発加速戦略方策検討評価WG 原子力機構東京事務所
(内幸町)
上田良夫 15名
10月26日 調整委員会(平成27年度 第2回) 原子力機構東京事務所
(内幸町)
 香山 晃 11名
10月21日
~10月26日
炉工学クラスター幹事会(平成27年度第2回) 電子メール会議 堀池 寛
室賀健夫
小西哲之
山西敏彦
 20名
10月23日 シミュレーションクラスター幹事会(平成27年度第2回) 電子メール会議 福山 淳
㓛刀資彰
藤堂 泰
小関隆久
13名
10月14日
~10月16日
実用化戦略クラスター幹事会(平成27年度第1回) 電子メール会議 岡野邦彦
清水克祐
坂本宜照
後藤拓也
日渡良爾
9名
10月9日 第18回 ITER科学技術検討評価WG サンケイプラザ(大手町) 堀池 寛  14名
10月9日 第46回 ITER・BA技術推進委員会 サンケイプラザ(大手町) 堀池 寛 32名
10月8日 核融合計算科学サブクラスター会合(平成27年度第1回) 名古屋大学(名古屋市) 渡邊智彦 11名
10月2日 第5回 ダイバータ研究開発加速戦略方策検討評価WG 原子力機構東京事務所
(内幸町)
上田良夫 17名
10月2日 社会連携・企画クラスター幹事会(平成27年度第8回) 東京大学(柏キャンパス 他)
TV会議
小川雄一 18名
9月28日 第3回ITER科学・技術意見交換会 那珂核融合研究所(那珂市) 調整委員会     89名
9月25日 社会連携・企画クラスター幹事会(平成27年度第7回) 東京大学(柏キャンパス 他)
TV会議
小川雄一 14名
9月18日 第4回 ダイバータ研究開発加速戦略方策検討評価WG 原子力機構東京事務所
(内幸町)
上田良夫 17名
9月4日 社会連携・企画クラスター幹事会(平成27年度第6回) 東京大学(柏キャンパス 他)
TV会議
小川雄一 25名
9月2日 第3回 ダイバータ研究開発加速戦略方策検討評価WG 原子力機構東京事務所
(内幸町)
上田良夫 21名
8月31日 社会連携・企画クラスター幹事会(平成27年度第5回) 原子力機構東京事務所
(内幸町)
小川雄一 7名
8月31日 炉工学・炉材料モデリングサブクラスター会合(平成27年度第1回) 京都大学(宇治キャンパス) 森下和功 16名
8月31日 ブランケットサブクラスター(平成27年度第3回)と炉材料サブクラスター(平成27年度第3回)の合同会合 原子力機構東京事務所
(内幸町)
小西哲之
河村繕範
木村晃彦
谷川博康
18名
8月19日 第2回 ダイバータ研究開発加速戦略方策検討評価WG  航空会館(新橋) 上田良夫 18名
8月7日 第7回核融合炉実用化若手検討会 熱川ハイツ(東伊豆町) 伊庭野健造
後藤拓也
宇藤博康
野澤貴史
日渡良爾
藤岡慎介
16名
7月31日 第45回 ITER・BA技術推進委員会
第17回 ITER科学技術検討評価WG(合同会合)
 航空会館(新橋) 堀池 寛 36名
7月30日
~7月31日
スクレープオフ層とダイバータ物理サブクラスター(平成27年度第1回)とダイバータサブクラスター(平成27年度第1回)とブランケットサブクラスター(平成27年度第2回)と炉材料サブクラスター(平成27年度第2回)の合同会合 つくばサイエンス
インフォメーションセンター
大野哲靖
朝倉伸幸
上田良夫
鈴木 哲
小西哲之
河村繕範
木村晃彦
谷川博康
86名
7月30日 中性子源サブクラスター会合(平成27年度第1回) 原子力機構東京事務所
(内幸町)
室賀健夫
杉本昌義
13名
7月29日 シミュレーションクラスター合同会合(平成27年度第1回) 原子力機構東京事務所
(内幸町)
福山 淳
㓛刀資彰
10名
7月29日 第1回 ダイバータ研究開発加速戦略方策検討評価WG 原子力機構東京事務所
(内幸町)
上田良夫 17名
7月22日 運営会議(平成27年度 第1回)  航空会館(新橋) 中島尚正 15名
7月10日 調整委員会(平成27年度 第1回) 原子力機構東京事務所
(内幸町)
香山 晃 12名
7月7日
~7月8日
周辺・ペデスタル物理サブクラスター会合(平成27年度第1回) 核融合科学研究所(土岐市)  森崎友宏
浦野 創
24名
7月1日 社会連携・企画クラスター幹事会(平成27年度第4回) 原子力機構東京事務所
(内幸町)
小川雄一 16名
6月9日
~6月30日
炉工学クラスター幹事会(平成27年度第1回) 電子メール会議 堀池 寛
室賀健夫
小西哲之
山西敏彦
20名
6月12日 社会連携・企画クラスター幹事会(平成27年度第3回) 東京大学(柏キャンパス 他)
TV会議
小川雄一 4名
6月11日 プラズマ物理クラスター幹事会(平成27年度第1回) TV会議 中村幸男
高瀬雄一
鎌田 裕
12名
6月10日 シミュレーションクラスター幹事会(平成27年度第1回) TV会議 福山 淳
㓛刀資彰
藤堂 泰
小関隆久
10名
6月9日 ブランケットサブクラスター(平成27年度 第1回)と炉材料サブクラスター(平成27年度 第1回)の合同会合 核融合科学研究所
(土岐市) 
小西哲之
河村繕範
木村晃彦
谷川博康
28名
6月4日 社会連携・企画クラスター幹事会(平成27年度第2回) 東京大学(柏キャンパス 他)
TV会議
小川雄一 18名
 5月27日 平成27年度 吉川允二核融合エネルギー奨励賞選考委員会 原子力機構東京事務所
(内幸町)
岡野邦彦 7名
5月8日 第16回 ITER科学技術検討評価WG  航空会館(新橋) 堀池 寛 16名
5月8日 第44回 ITER・BA技術推進委員会  航空会館(新橋) 堀池 寛 35名
4月17日 社会連携・企画クラスター幹事会(平成27年度第1回) 東京大学(柏キャンパス 他)
TV会議
小川雄一 20名

|TOP|

平成26年度

開催日 会合(活動)名等 場所 主催者 参加人数
3月27日 第43回 ITER・BA技術推進委員会 一橋大学一橋講堂
(千代田区)
堀池 寛 22名
3月12日 広報サブクラスター「産業界と若者の意見交換会」 一橋大学一橋講堂
(千代田区)
南 貴司
江尻 晶
23名
3月12日 第8回 全体会合 一橋大学一橋講堂
(千代田区)
中島尚正 165名
2月26日 運営会議(平成26年度 第2回) JAビルカンファレンス
(千代田区)
中島尚正 19名
2月19日 社会連携・企画クラスター幹事会(平成26年度第11回) 東京大学(柏キャンパス 他)
TV会議
小川雄一 12名
2月18日 ブランケットサブクラスター(平成26年度第5回)、中性子源サブクラスター(平成26年度第2回)、炉材料サブクラスター(平成26年度第4回)の合同会合 核融合科学研究所
(土岐市) 
小西哲之
榎枝幹男
室賀健夫
杉本昌義
木村晃彦
谷川博康
47名
2月12日 広報サブクラスター会合(平成26年度 第1回) AP名古屋.名駅
(名古屋市)
南 貴司
江尻 晶
 19名
2月6日 DEMO設計サブクラスター(平成26年度第2回)とロードマップサブクラスター(平成26年度第2回)の合同会合 一橋大学一橋講堂
(千代田区)
岡野邦彦
坂本宜照
清水克祐
24名
2月6日 社会連携・企画クラスター幹事会(平成26年度第10回) 一橋大学一橋講堂
(千代田区)
小川雄一 4名
2月5日 調整委員会(平成26年度 第3回)  航空会館(新橋) 香山 晃 12名
1月29日
~2月4日
炉工学クラスター幹事会(平成26年度第3回) TV会議 堀池 寛
室賀健夫
小西哲之
山西敏彦
19名
1月28日 プラズマ物理クラスター幹事会(平成26年度第2回) TV会議 中村幸男
高瀬雄一
鎌田 裕
16名
1月27日 社会連携・企画クラスター幹事会(平成26年度第9回) 東京大学(柏キャンパス 他)
TV会議
小川雄一 9名
1月26日 シミュレーションクラスター幹事会(平成26年度第1回) TV会議 福山 淳
㓛刀資彰
8名
1月20日 平成27年度吉川允二核融合エネルギー奨励賞選考委員会準備会合 慶應義塾大学
(新川崎タウンキャンパス 他)
TV会議
岡野邦彦 7名
1月14日
~1月15日
計測サブクラスター会合(平成26年度第1回) 核融合科学研究所
(土岐市) 
河野康則 24名
1月12日 核融合計算科学サブクラスター会合(平成26年度第1回) 京都大学
(桂キャンパス)
渡邊智彦 9名
1月8日
~1月9日
炉工学・炉材料モデリングサブクラスター会合(平成26年度第1回) 京都大学
(宇治キャンパス)
森下和功 14名
1月6日 社会連携・企画クラスター幹事会(平成26年度第8回) 慶應義塾大学
(新川崎タウンキャンパス 他)
TV会議
小川雄一 6名
12月25日 社会連携・企画クラスター幹事会(平成26年度第7回) 東京大学(柏キャンパス 他)
TV会議
小川雄一 9名
12月25日 ダイバータサブクラスター会合(平成26年度第2回) 核融合科学研究所
(土岐市) 
 上田良夫
鈴木 哲
18名
12月24日 第42回 ITER・BA技術推進委員会 航空会館(新橋) 堀池 寛 37名
12月17日
~12月18日
周辺・ペデスタル物理サブクラスター会合(平成26年度第2回) 核融合科学研究所
(土岐市) 
森崎友宏
浦野 創
45名
12月17日 実用化戦略クラスター幹事会(平成26年度第5回) 大阪大学東京オフィス  伊庭野建造
後藤拓也
宇藤裕康
野澤貴史
日渡良爾
藤岡慎介
11名
12月17日 MHD安定性・高エネルギー粒子サブクラスター会合(平成26年度第1回) 核融合科学研究所
(土岐市)
渡邊清政
篠原孝司
11名
12月12日 炉心プラズマモデリングサブクラスター(平成26年度第1回)と定常運転・制御サブクラスター(平成26年度第1回)の合同会合 九州大学応用力学研究所  林 伸彦
福山 淳
14名
11月26日 ブランケットサブクラスター会合(平成26年度 第4回)と炉材料サブクラスター(平成26年度第3回)の合同会合 核融合科学研究所
(土岐市) 
小西哲之
榎枝幹男
木村晃彦
谷川博康
24名
11月4日 調整委員会(平成26年度 第2回)  航空会館(新橋) 香山 晃 12名
10月28日 実用化戦略クラスター幹事会(平成26年度第4回) TV会議 後藤拓也
伊庭野建造
6名
10月21日
~10月28日
炉工学クラスター幹事会(平成26年度第2回) 電子メール会議 堀池 寛
室賀健夫
小西哲之
山西敏彦
19名
10月3日 第15回 ITER科学技術検討評価WG 航空会館(新橋) 堀池 寛 19名
10月3日 第41回 ITER・BA技術推進委員会 航空会館(新橋) 堀池 寛 35名
9月22日 社会連携・企画クラスター幹事会(平成26年度第6回) 東京大学(柏キャンパス 他)
TV会議
小川雄一 19名
9月16日 第2回ITER科学・技術意見交換会 核融合科学研究所
(土岐市)
調整委員会 107名
8月8日
~8月31日
実用化戦略クラスター幹事会(平成26年度第3回) 電子メール会議 岡野邦彦
清水克祐
坂本宜照
後藤拓也
伊庭野建造
日渡良爾
9名
8月26日 ブランケットサブクラスター(平成26年度第3回)と炉材料サブクラスター(平成26年度第2回)の合同会合 原子力機構東京事務所
(内幸町)
小西哲之
榎枝幹男
木村晃彦
谷川博康
15名
8月21日 社会連携・企画クラスター幹事会(平成26年度第5回) 東京大学(柏キャンパス 他)
TV会議
小川雄一 16名
8月20日 中性子源サブクラスター会合(平成26年度第1回) 原子力機構東京事務所
(内幸町)
室賀健夫
杉本昌義
16名
8月13日 運営会議(平成26年度 第1回) ソラシティー
カンファレンスセンター
(御茶ノ水)
中島尚正 21名
8月7日 DEMO設計サブクラスター(平成26年度第1回)とロードマップサブクラスター(平成26年度第1回)の合同会合 一橋大学一橋講堂
(千代田区)
岡野邦彦
坂本宜照
清水克祐
28名
8月7日 実用化戦略クラスター幹事会(平成26年度第2回) 電力中央研究所
(大手町)
岡野邦彦
清水克祐
坂本宜照
5名
8月6日 調整委員会(平成26年度 第1回) 一橋大学一橋講堂
(千代田区)
 香山 晃 15名
8月5日
~8月6日
周辺・ペデスタル物理サブクラスター会合(平成26年度第1回) 核融合科学研究所
(土岐市)
森崎友宏
浦野 創
19名
7月31日
~8月1日
スクレープオフ層とダイバータ物理サブクラスター(平成26年度第1回)、
ブランケットサブクラスター(平成26年度第2回)、ダイバータサブクラスター(平成26年度第1回)の合同会合
筑波大学
(つくば市)
大野哲靖
朝倉伸幸
上田良夫
鈴木 哲
小西哲之
榎枝幹男
75名
7月29日 社会連携・企画クラスター幹事会(平成26年度第4回) 東京大学(柏キャンパス 他)
TV会議
小川雄一 15名
7月18日
~7月28日
炉工学クラスター幹事会(平成26年度第1回) 電子メール会議 堀池 寛
室賀健夫
小西哲之
山西敏彦
20名
7月22日 シミュレーションクラスター会合(平成26年度第1回) 原子力機構東京事務所
(内幸町)
福山 淳
㓛刀資彰
18名
7月17日
~7月18日
閉じ込め・輸送サブクラスター会合(平成26年度第1回) 核融合科学研究所
(土岐市)
田中謙治
本多 充
36名
6月25日 社会連携・企画クラスター幹事会(平成26年度第3回) 東京大学(柏キャンパス 他)
TV会議
小川雄一 15名
6月23日 社会連携・企画クラスター幹事会(平成26年度第2回) 東京大学(柏キャンパス 他)
TV会議
小川雄一 20名
6月12日 プラズマ物理クラスター幹事会(平成26年度第1回) TV会議 中村幸男
高瀬雄一
鎌田 裕
14名
6月10日 ブランケットサブクラスター(平成26年度 第1回)と炉材料サブクラスター(平成26年度 第1回)の合同会合 核融合科学研究所
(土岐市)
小西哲之
榎枝幹男
木村晃彦
谷川博康
17名
6月10日 実用化戦略クラスター幹事会(平成26年度第1回) 慶應義塾大学
(新川崎タウンキャンパス 他)
TV会議
岡野邦彦 6名
6月2日 平成26年度 吉川允二核融合エネルギー奨励賞選考委員会 原子力機構東京事務所
(内幸町)
福山 淳  8名
5月27日 社会連携・企画クラスター幹事会(平成26年度第1回) 東京大学(柏キャンパス 他)
TV会議
小川雄一 16名
5月9日 第40回 ITER・BA技術推進委員会 航空会館(新橋) 堀池 寛 34名
5月9日 第14回 ITER科学技術検討評価WG 航空会館(新橋) 堀池 寛 19名

|TOP|

平成25年度

開催日 会合(活動)名等 場所 主催者 参加人数
3月28日 社会と核融合クラスター
実用化戦略サブクラスターデモ設計意見交換会(平成25年度第2回)
航空会館(新橋) 岡野邦彦 46名
3月25日 第39回 ITER・BA技術推進委員会 航空会館(新橋) 堀池 寛 24名
3月14日 運営会議(平成25年度 第2回) 航空会館(新橋) 中島尚正 16名
3月10日 社会と核融合クラスター幹事会(平成25年度第8回) 東京大学
(柏キャンパス)
小川雄一 15名
 2月21日 炉工学クラスター
ブランケットサブクラスター(平成25年度第5回)、
炉材料サブクラスター(平成25年度第3回)の合同会合
核融合科学研究所
(土岐市)
小西哲之
榎枝幹男
木村晃彦
谷川博康
16名
2月14日 調整委員会(平成25年度 第3回) 原子力機構東京事務所
(内幸町)
香山 晃 9名
2月13日 炉工学クラスター
中性子源サブクラスター(平成25年度第2回,合同開催)
核融合科学研究所
(土岐市)
室賀健夫
杉本昌義 
10名
1月30日 社会と核融合クラスター幹事会(平成25年度第7回)  東京大学
(柏キャンパス)
小川雄一 10名
1月28日
~2月13日
炉工学クラスター幹事会(平成25年度第3回) 電子メール会議 田中 知
堀池 寛
小西哲之
山西敏彦
18名
1月28日 プラズマ物理クラスター幹事会(平成25年度 第2回)  TV会議 中村幸男
高瀬雄一
鎌田 裕
10名
1月28日 シミュレーションクラスター
炉工学炉材料モデリングサブクラスター会合(平成25年度第1回)
 原子力機構東京事務所
(内幸町)
森下和功 18名
1月20日 平成26年度吉川允二核融合エネルギー奨励賞 選考委員会準備会合 原子力機構東京事務所
(内幸町)
福山 淳 5名
1月10日 シミュレーションクラスター
核融合計算科学サブクラスター会合(平成25年度第1回)
核融合科学研究所
(土岐市) 
渡邊智彦 14名
1月9日
~10日
プラズマ物理クラスター
閉じ込め・輸送サブクラスター(平成25年度第1回,合同開催)
核融合科学研究所
(土岐市)
田中謙治
坂本宜照
27名
1月9日
~10日
プラズマ物理クラスター
計測サブクラスター(平成25年度第1回,合同開催)
核融合科学研究所
(土岐市)
笹尾真実子
河野康則
24名
12月26日 第38回 ITER・BA技術推進委員会 航空会館(新橋) 堀池 寛 31名
12月20日 シミュレーションクラスター
炉心プラズマモデリングサブクラスター(平成25年度第1回)、および
プラズマ物理クラスター、定常運転・制御サブクラスター(平成25年度第1回)の合同会合
九州大学
応用力学研究所 
林 伸彦
福山 淳
井手俊介
17名
12月16日
~17日
プラズマ物理クラスター
周辺・ペデスタル物理サブクラスター(平成25年度第2回,合同開催)
核融合科学研究所
(土岐市)
森崎友宏
浦野 創
27名
12月13日 社会と核融合クラスター幹事会(平成24年度第6回) 東京大学
(本郷キャンパス)
小川雄一 9名
11月27日 社会と核融合クラスター
社会と科学サブクラスター(平成25年度第1回)
広報サブクラスター(平成25年度第1回)の合同会合
日本消防会館
(虎ノ門)
小川雄一
南 貴司
37名
11月27日 第7回全体会合
ITER/BA成果報告会2013「無限の未来を切り拓く核融合エネルギー」
ニッショーホール
(虎ノ門)
中島尚正 479名
11月26日 シミュレーションクラスター幹事会(平成25年度第1回) TV会議 福山 淳
功刀資彰
藤堂 泰
小関隆久
8名
11月15日 炉工学クラスター
ブランケットサブクラスター(平成25年度第4回)、
炉材料サブクラスター(平成25年度第2回)の合同会合
核融合科学研究所
(土岐市)
小西哲之
榎枝幹男
木村晃彦
谷川博康
14名
11月6日 プラズマ物理クラスター
MHD安定性・高エネルギー粒子サブクラスター会合(平成25年度第1回)
核融合科学研究所
(土岐市)
渡邊清政
篠原孝司
11名
10月28日 社会と核融合クラスター幹事会(平成24年度第5回)  原子力機構東京事務所
(内幸町)
 小川雄一 18名
10月22日 調整委員会(平成25年度 第2回) 航空会館(新橋) 香山 晃 11名
10月11日 第37回 ITER・BA技術推進委員会 航空会館(新橋) 堀池 寛 24名
10月11日 第13回 ITER科学技術検討評価WG  原子力機構東京事務所
(内幸町)
堀池 寛 16名
10月4日 第12回 ITER科学技術検討評価WG 原子力機構東京事務所
(内幸町)
堀池 寛 17名
10月2日 炉工学クラスター
中性子源サブクラスター(平成25年度第1回,合同開催)
原子力機構東京事務所
(内幸町)
室賀健夫
杉本昌義
12名
10月1日
~10月21日
炉工学クラスター幹事会(平成25年度第2回) 電子メール会議 田中 知
堀池 寛
小西哲之
山西敏彦
18名
9月27日 社会と核融合クラスター幹事会(平成24年度第4回)  TV会議  小川雄一 16名
9月26日 社会と核融合クラスター 実用化戦略サブクラスター
デモ設計意見交換会(平成25年度第1回)
那珂核融合研究所
(那珂市)
岡野邦彦 32名
9月12日 社会と核融合クラスター幹事会(平成24年度第3回) (独)海洋研究開発機構
東京事務所(新橋)
 小川雄一 13名
9月10日 第1回ITER科学・技術意見交換会 核融合科学研究所
(土岐市)
調整委員会 約60名
8月29日
~30日
プラズマ物理クラスター・スクレープオフ層とダイバータ物理サブクラスター(平成25年度第1回),
炉工学クラスター・ブランケットサブクラスター(平成25年度第3回),
炉工学クラスター・ダイバータサブクラスター(平成25年度第1回)の合同会合
つくばサイエンス
インフォメーションセンター
大会議室
大野哲靖
朝倉伸幸
小西哲之
榎枝幹男
上田良夫
鈴木 哲
 96名
8月23日 炉工学クラスター
ブランケットサブクラスター(平成25年度第2回),
炉材料サブクラスター(平成25年度第1回)の合同会合
原子力機構東京事務所
(内幸町)
小西哲之
榎枝幹男
木村晃彦
谷川博康
14名
8月8日 高校生シンポジウム及び公開講演会
「人類の未来を拓くプラズマ・核融合」(共催)
東京大学
山上会館
*** 多数
8月1日
~2日
プラズマ物理クラスター
周辺・ペデスタル物理サブクラスター(平成25年度第1回,合同開催)
核融合科学研究所
(土岐市) 
森崎友宏
浦野 創
23名
7月23日 運営会議(平成25年度 第1回) 航空会館(新橋) 中島尚正 19名
7月19日 社会と核融合クラスター幹事会(平成24年度第2回) 原子力機構東京事務所
(内幸町)
小川雄一 11名
7月17日 第36回 ITER・BA技術推進委員会 航空会館(新橋) 堀池 寛 27名
7月9日  プラズマ物理クラスター幹事会(平成25年度 第1回)  TV会議 中村幸男
高瀬雄一
鎌田 裕
15名 
6月15日 プラズマ物理クラスター
モデリング・シミュレーションサブクラスター(平成25年度 第1回)会合
原子力機構東京事務所
(内幸町)
福山 淳
藤堂 泰
小関隆久
13名
6月14日 調整委員会(平成25年度 第1回) 航空会館(新橋) 香山 晃 13名
5月31日 炉工学クラスター幹事会(平成25年度第1回) 電子メール会議 田中 知
堀池 寛
小西哲之
山西敏彦
18名
5月30日 炉工学クラスター
ブランケットサブクラスター(平成25年度 第1回)、
低放射化材料サブクラスター(平成25年度 第1回)の合同会合
核融合科学研究所
(土岐市) 
小西哲之
秋場真人
16名
 5月29日 平成25年度 吉川允二核融合エネルギー奨励賞選考委員会 航空会館(新橋)  相良明男 10名
 5月17日 社会と核融合クラスター幹事会(平成25年度第1回)  原子力機構東京事務所
(内幸町)
小川雄一  12名
5月9日 第11回 ITER科学技術検討評価WG 原子力機構東京事務所
(内幸町)
堀池 寛 24名
5月9日 第35回 ITER・BA技術推進委員会 航空会館(新橋) 堀池 寛  36名
5月1日 第10回 ITER科学技術検討評価WG 航空会館(新橋) 堀池 寛 17名

|TOP|

平成24年度

開催日 会合(活動)名等 場所 主催者 参加人数
3月29日 第34回 ITER・BA技術推進委員会
第9回 ITER科学技術検討評価WG(合同開催)
航空会館(新橋) 堀池 寛  34名
3月21日 炉工学クラスター幹事会(平成24年度第3回)  電子メール会議 小西哲之
秋場真人
17名
3月13日 社会と核融合クラスター
第6回原型炉概念設計共同検討会
電力中央研究所
(大手町)
岡野邦彦
小川雄一
19名
3月12日 炉工学クラスター
中性子源サブクラスター(平成24年度第2回,合同開催)
核融合科学研究所
(土岐市)
室賀健夫
杉本昌義
11名
3月11日 第6回 全体会合
特別企画「ITER時代における核融合研究開発」
 内幸町ホール
(新橋)
中島尚正 108名
3月11日 社会と核融合クラスター
第6回核融合炉実用化若手検討会
原子力機構東京事務所
(内幸町) 
坂本宜照
後藤拓也
野澤貴史
笠田竜太
藤岡慎介
日渡良爾
7名
3月11日 炉工学クラスター
ブランケットサブクラスター(平成24年度第6回),
低放射化材料サブクラスター(平成24年度第5回)の合同会合
核融合科学研究所
(土岐市)
小西哲之
秋場真人
9名
 3月1日 運営会議(平成24年度 第2回) 航空会館(新橋) 中島尚正 20名
2月12日 調整委員会(平成24年度 第3回)   原子力機構東京事務所
(内幸町)  
 香山 晃 16名
1月23日 社会と核融合クラスター Web広報サブクラスター
平成24年度第1回会合
核融合科学研究所
(土岐市)
 南 貴司 5名
1月21日 平成25年度吉川允二核融合エネルギー奨励賞 選考委員会準備会合  原子力機構東京事務所
(内幸町) 
 相良明男 5名
1月9日
~10日
プラズマ物理クラスター
計測サブクラスター(平成24年度第1回,合同開催)
核融合科学研究所
(土岐市)
笹尾真実子
河野康則
34名
1月8日 社会と核融合クラスター
第5回核融合炉実用化若手検討会
電力中央研究所
(大手町) 
坂本宜照
後藤拓也
野澤貴史
笠田竜太
藤岡慎介
日渡良爾
16名
1月7日 プラズマ物理クラスター
スクレープオフ層とダイバータ物理サブクラスター(平成24年度第3回)、ブランケットサブクラスター(平成24年度第5回)、
低放射化材料サブクラスター(平成24年度第4回)の合同会合
 京都大学東京オフィス
(品川)
大野哲靖
朝倉伸幸
小西哲之
秋場真人
木村晃彦
實川資朗
31名
12月21日
~1月21日
炉工学クラスター幹事会(平成24年度第1回) 電子メール会議 小西哲之
秋場真人
17名
12月20日
~21日
プラズマ物理クラスター
周辺・ペデスタル物理サブクラスター(平成24年度第2回,合同開催)
核融合科学研究所
(土岐市)
森崎友宏
浦野 創
30名
12月18日 社会と核融合クラスター幹事会(平成24年度第5回) 東京大学
(本郷キャンパス)
小川雄一  10名
12月13日
~14日
プラズマ物理クラスター
閉じ込め・輸送サブクラスター(平成24年度第2回,合同開催)
核融合科学研究所
(土岐市)
 田中 謙治
坂本 宜照
 30名
12月10日 第33回 ITER・BA技術推進委員会
第8回 ITER科学技術検討評価WG(合同開催)
航空会館(新橋) 堀池 寛 31名
12月5日 炉工学クラスター
ブランケットサブクラスター(平成24年度第4回)、
低放射化材料サブクラスター(平成24年度第3回)との合同会合
核融合科学研究所
(土岐市)
小西哲之
秋場真人
10名
11月21日 「日本の未来を拓く核融合―ITER/BA成果報告会2012―」 イイノホール
(内幸町)
小川雄一 467名
11月16日 プラズマ物理クラスター
モデリング・シミュレーションサブクラスター(平成24年度第2回)および定常運転・制御サブクラスター(平成24年度第2回)の合同会合
京都大学楽友会館
(京都市)
福山 淳
藤堂 泰
小関隆久
福山 淳
井手俊介
19名
11月8日 社会と核融合クラスター幹事会(平成24年度第4回) 電力中央研究所
(大手町)
 小川雄一 21名
11月8日 プラズマ物理クラスター
MHD安定性・高エネルギー粒子サブクラスター(平成24年度 第1回)会合
核融合科学研究所
(土岐市)
山崎耕造
篠原孝司
14名
10月29日 調整委員会(平成24年度 第2回)  原子力機構東京事務所
(内幸町)
香山 晃 13名
10月23日 社会と核融合クラスター幹事会(平成24年度第3回) 原子力機構東京事務所
(内幸町)
 小川雄一 17名
  10月18日 第32回 ITER・BA技術推進委員会
第7回 ITER科学技術検討評価WG
航空会館(新橋) 堀池 寛 27名
 10月5日 第6回 ITER科学技術検討評価WG 原子力機構東京事務所
(内幸町)
堀池 寛 16名
10月1日
~22日
炉工学クラスター幹事会(平成24年度第1回) 電子メール会議 小西哲之
秋場真人
17名
10月3日 炉工学クラスター
中性子源サブクラスター(平成24年度第1回,合同開催)
原子力機構東京事務所
(内幸町)
室賀健夫
杉本昌義
13名
 9月25日 社会と核融合クラスター幹事会(平成24年度第2回)  原子力機構東京事務所
(内幸町)
小川雄一  13名
9月15日  高校生シンポジウム及び公開講演会
「安心安全の近未来社会とプラズマ科学」(共催)
 京都大学
百周年時計台記念館
***   多数
9月14日 第4回 ITER工学設計意見交換会(合同開催) 核融合科学研究所
(土岐市) 
堀池 寛
田中 知
92名
9月6日 炉工学クラスター
ブランケットサブクラスター(平成24年度 第3回)と
低放射化材料サブクラスター(平成24年度 第2回)の合同会合
原子力機構東京事務所
(内幸町)
小西哲之
秋場真人
14名
9月5日 第5回 ITER科学技術検討評価WG 原子力機構東京事務所
(内幸町)
堀池 寛 18名
8月8日
~9日
プラズマ物理クラスター
閉じ込め・輸送サブクラスター(平成24年度 第1回)、
周辺・ペデスタル物理サブクラスター(平成24年度 第1回)、
定常運転・制御サブクラスター(平成24年度 第1回)、
スクレープオフ層とダイバータ物理サブクラスター(平成24年度 第2回)の合同会合
那珂核融合研究所
(那珂市)
田中謙治
坂本宜照
森崎友宏
浦野 創
福山 淳
井手俊介
大野哲靖
朝倉伸幸
 44名
8月3日 プラズマ物理クラスター
モデリング・シミュレーションサブクラスター(平成24年度 第1回)
原子力機構青森
研究開発センター
(六ヶ所) 
福山 淳
藤堂 泰
小関隆久
16名
7月23日
~24日
プラズマ物理クラスター
スクレープオフ層とダイバータ物理サブクラスター(平成24年度 第1回)、ブランケットサブクラスター(平成24年度 第2回)の合同会合
筑波大学
プラズマ研究センター
大野哲靖
朝倉伸幸
小西哲之
秋場真人
40名
7月20日 炉工学クラスター
ブランケットサブクラスター(平成24年度 第1回)、
低放射化材料サブクラスター(平成24年度 第1回)の合同会合
核融合科学研究所
(土岐市) 
小西哲之
秋場真人
13名
7月9日  運営会議(平成24年度 第1回) 航空会館(新橋) 中島尚正  17名
7月5日 第31回 ITER・BA技術推進委員会
第4回 ITER科学技術検討評価WG(合同開催)
航空会館(新橋) 堀池 寛 30名
6月22日 社会と核融合クラスター幹事会(平成24年度第1回)  原子力機構東京事務所
(内幸町)
 小川雄一 10名
6月15日 調整委員会(平成24年度 第1回)  航空会館(新橋) 香山 晃  10名
6月4日 吉川允二核融合エネルギー奨励賞選考委員会 航空会館(新橋) 高瀬雄一 9名
5月31日 物理クラスター幹事会(平成24年度 第1回) TV会議 中村幸男
高瀬雄一
鎌田 裕
15名
5月11日 第3回 ITER科学技術検討評価WG 航空会館(新橋) 堀池 寛 14名
5月8日 第30回 ITER・BA技術推進委員会 航空会館(新橋) 堀池 寛 30名
5月8日 第2回 ITER科学技術検討評価WG 原子力機構東京事務所
(内幸町)
堀池 寛 16名
4月19日 第1回 ITER科学技術検討評価WG 原子力機構東京事務所
(内幸町) 
堀池 寛 16名

|TOP|

平成23年度

開催日 会合(活動)名等 場所 主催者 参加人数
3月29日 次回STACに向けた準備会合(第3回) 航空会館
(新橋)
堀池 寛 22名 
3月13日 運営会議(平成23年度第2回) 航空会館
(新橋)
中島尚正 18名 
3月9日 ITER・BA技術推進委員会(第29回) 航空会館
(新橋)
 堀池 寛 30名 
3月9日 次回STACに向けた準備会合(第2回)  原子力機構東京事務所
(内幸町)
堀池 寛 25名
3月2日 社会と核融合クラスター幹事会(平成23年度第1回)  原子力機構東京事務所
(内幸町)
小川雄一 10名 
2月27日 炉工学クラスター
ブランケットサブクラスター平成23年度第5回会合
 核融合科学研究所
(土岐市)
小西哲之
秋場真人
11名
2月22日 炉工学クラスター
中性子源サブクラスター平成23年度第2回会合
 原子力機構東京事務所
(内幸町)
室賀健夫
杉本昌義
12名
2月14日 調整委員会(第3回)  航空会館
(新橋)
 香山 晃 12名
2月10日  次回STACに向けた準備会合(第1回) 原子力機構東京事務所
(内幸町) 
堀池 寛 17名 
1月25日 社会と核融合クラスター
Web広報サブクラスター 平成23年度第1回会合
東京大学柏キャンパス
(柏市) 
 南 貴司 6名
1月12日
~13日
プラズマ物理クラスター
閉じ込め・輸送サブクラスター平成23年度第2回会合
核融合科学研究所
(土岐市) 
田中謙治
坂本宜照
 38名
1月17日
~31日
炉工学クラスター幹事会(平成23年度第4回)   電子メール会議 小西哲之
秋場真人
 17名
1月5日
~6日
プラズマ物理クラスター
周辺・ペデスタル物理サブクラスター平成23年度第2回会合(合同会合)
核融合科学研究所
(土岐市)
森崎友宏
浦野創
 28名
12月27日 第5回 全体会合
公開シンポジウム「核融合エネルギーの再認識 ~夢の実現に向けて~ 」
学士会館
(神田錦町)
中島尚正  109名
12月21日
~22日
プラズマ物理クラスター
計測サブクラスター平成23年度第1回会合
核融合科学研究所
(土岐市)
笹尾真実子
河野康則
  33名
12月21日 ITER・BA技術推進委員会(第28回) 航空会館
(新橋)
 堀池 寛  29名
12月20日 社会と核融合クラスター
実用化戦略サブクラスター原型炉概念設計共同検討会(第5回)
電力中央研究所 岡野邦彦   14名
12月17日 プラズマ物理クラスター
モデリング・シミュレーションサブクラスター
平成23年度第2回会合の御案内
九州大学応用力学研究所 福山 淳
藤堂 泰
小関隆久
 16名
12月6日 炉工学クラスター
ブランケットサブクラスター平成23年度第4回会合のご案内
核融合科学研究所
(土岐市)
小西哲之
秋場真人
 14名
12月5日 調整委員会(第2回) 航空会館
(新橋)
香山 晃  11名
11月24日
~28日
炉工学クラスター幹事会(平成23年度第3回)  電子メール会議 小西哲之
秋場真人
 17名
11月10日 プラズマ物理クラスター
MHD安定性・高エネルギー粒子サブクラスター平成23年度第1回会合
核融合科学研究所
(土岐市) 
山崎耕造
篠原孝司
  19名
11月9日
~10日
プラズマ物理クラスター
閉じ込め・輸送サブクラスター(第1回)
周辺・ペデスタル物理サブクラスター(第1回)
定常運転・制御サブクラスター(第2回)
スクレープオフ層とダイバータ物理サブクラスター(第2回)
平成23年度会合(合同会合)
那珂核融合研究所
(那珂市)
田中謙治
坂本宜照
森崎友宏
浦野創
福山 淳
井手俊介
大野哲靖
朝倉伸幸
  28名
10月7日  ITER・BA技術推進委員会(第27回) 航空会館
(新橋)
 堀池 寛  32名
9月5日 炉工学クラスター
ブランケットサブクラスター平成23年度第3回会合
(低放射化材料サブクラスター会合との合同会合)
原子力機構東京事務所
(内幸町)
小西哲之
秋場真人
 29名
8月29日 プラズマ物理クラスター
モデリング・シミュレーションサブクラスター
平成23年度第1回会合
原子力機構東京事務所
(内幸町)
福山 淳
藤堂 泰
小関隆久
18名
8月18日
~26日
炉工学クラスター幹事会(平成23年度第2回)  電子メール会議 小西哲之
秋場真人
17名
8月10日 運営会議(平成23年度第1回) 原子力機構東京事務所
(内幸町)
中島尚正  17名
7月27日 プラズマ物理クラスター
定常運転・制御サブクラスター(平成23年度第1回)会合
核融合科学研究所
(土岐市)
福山淳
井手俊介
 14名
7月20日
~22日
プラズマ物理クラスター
スクレープオフ層とダイバータ物理サブクラスター(第1回)
およびブランケットサブクラスター(第2回)合同会合
つくばサイエンス
インフォメーションセンター
大会議室
大野哲靖
朝倉伸幸
小西哲之
秋場真人
 52名
7月13日 炉工学クラスター
中性子源サブクラスター平成23年度第1回会合
原子力機構東京事務所
(内幸町)
室賀健夫
杉本昌義
 14名
7月8日 物理クラスター幹事会(平成23年度第1回) TV会議 中村幸男
高瀬雄一
鎌田 裕
16名
7月1日 調整委員会(平成23年度第1回) 原子力機構東京事務所
(内幸町)
香山 晃 14名
6月24日 炉工学クラスター
ブランケットサブクラスター平成23年度第1回会合
(同低放射化材料サブクラスター会合との合同会合)
核融合科学研究所
(土岐市)
小西哲之
秋場真人
 12名
6月3日
~21日
炉工学クラスター幹事会(平成23年度第1回)  電子メール会議 小西哲之
秋場真人
 17名
6月24日 ITER・BA技術推進委員会(第26回) 航空会館
(新橋)
吉田直亮 32名
5月6日 ITER・BA技術推進委員会(第25回) TKP新橋ビジネスセンター
(新橋)
吉田直亮 31名

|TOP|

平成22年度

開催日 会合(活動)名等 場所 主催者 参加人数
3月18日 ITER・BA技術推進委員会(第25回)
※取り止めとなりました
TKP新橋ビジネスセンター
(新橋)
吉田直亮  **名
3月15日 全体会合(第5回)
※取り止めとなりました
学士会館
(神田錦町)
中島尚正 **名
3月9日 運営会議(平成22年度第2回) JAビル
(大手町)
中島尚正 14名
3月2日 物理クラスター幹事会(平成22年度第2回) TV会議 中村幸男
高瀬雄一
鎌田 裕
11名
2月25日 社会と核融合クラスター
幹事会「核融合関連アウトリーチ活動の連帯体制の構築について」
原子力機構東京事務所
(内幸町)
小川雄一 9名
2月10日 調整委員会(平成22年度第3回) 原子力機構上野事務所
(上野)
香山 晃 12名
2月9日 炉工学クラスター
ブランケットサブクラスター
平成22年度第5回会合
(平成22年度第2回低放射化材料サブクラスター会合
との合同開催)
核融合科学研究所
(土岐市)
小西哲之
秋場真人
 18名
2月2日
~3日
社会と核融合クラスター
核融合炉実用化若手検討会 第4回会合(合同開催)
核融合科学研究所
(土岐市)
大山直幸
宮沢順一
谷川博康
笠田竜太
藤岡慎介
日渡良爾
 36名
2月2日 プラズマ物理クラスター計測サブクラスター
平成22年度第2回会合
(合同開催)
原子力機構上野事務所
(上野)
笹尾真実子
河野 康則
 14名
1月29日 社会と核融合クラスター
Web広報サブクラスター
平成22年度第1回会合
京都大学宇治黄檗プラザ
(宇治)
南 貴司  11名
1月27日
~28日
プラズマ物理クラスター
閉じ込め・輸送サブクラスター
平成22年度第2回会合(合同開催)
核融合科学研究所
(土岐市)
田中謙治
坂本宜照
 57名
1月13日
~14日
プラズマ物理クラスター
モデリング・シミュレーション
サブクラスターおよび定常運転・制御サブクラスター
平成22年度第2回会合(合同開催)
原子力機構上野事務所
(上野)
福山 淳
藤堂 泰
小関隆久
井手俊介
 21名
1月6日
~7日
プラズマ物理クラスター
周辺・ペデスタル物理サブクラスター
平成22年度第2回会合(合同開催)
核融合科学研究所
(土岐市)
北島純男
大山直幸
 41名
12月21日 プラズマ物理クラスター
中性子源サブクラスター
平成22年度第3回会合(合同開催)
原子力機構上野事務所
(上野)
室賀健夫
杉本昌義
 **名
12月20日 ITER設計評価検討ワーキンググループ(第23回)
ITER・技術推進委員会(第24回) 合同開催
航空会館
(新橋)
堀池 寛
吉田直亮
 26名
12月17日 プラズマ物理クラスター
MHD安定性・高エネルギー粒子サブクラスター
平成22年度第1回会合
核融合科学研究所
(土岐市)
山崎耕造
篠原孝司
 18名
11月29日 ITER設計評価検討ワーキンググループ(第22回) 原子力機構上野事務所
(上野)
堀池 寛  12名
11月26日 炉工学クラスター ブランケットサブクラスター
平成22年度第4回会合(合同開催)
核融合科学研究所
(土岐市)
小西哲之
秋場真人
 20名
11月25日 調整委員会(平成22年度第2回) 航空会館
(新橋)
香山 晃  15名
11月17日
~18日
プラズマ物理クラスター スクレープオフ層と
ダイバータ物理サブクラスター(平成22年度第1回)
および炉工学クラスター
ブランケットサブクラスター(平成22年度第3回)の合同開催
核融合科学研究所
(土岐市)
大野哲靖
朝倉伸幸
小西哲之
秋場真人
 31名
11月11日 ITER・BA技術推進委員会(第23回)と
ITER設計評価検討ワーキンググループ(第21回)の合同開催
航空会館
(新橋)
堀池 寛
吉田直亮
 26名
10月18日 プラズマ物理クラスター
計測サブクラスター 平成22年度第1回会合
(ITPA 計測トピカルグループ会合における
“Progress Meeting on ITER Relevant
Diagnostic Developments in Japan
との合同開催)
テクノ交流館リコッティ
(東海村)
笹尾真実子
河野 康則
 39名
10月9日 高校生シンポジウム及び公開講演会
「プラズマ科学が拓く エネルギーと環境の未来像」
(共催)
東工大デジタル多目的ホール ***  多数
9月10日 ITER設計評価検討ワーキンググループ(第20回)と
ITER・技術推進委員会(第22回)の合同会合
航空会館
(新橋)
堀池 寛
吉田直亮
 30名
9月1日 ITER設計評価検討ワーキンググループ(第19回) 原子力機構東京事務所
(内幸町)
堀池 寛   14名
8月30日 社会と核融合クラスター 核融合開発戦略サブクラスター
核融合炉開発ロードマップ検討委員会(第9回)と
第4回原型炉概念設計共同検討会の合同会合
電力中央研究所 岡野邦彦  21名
8月25日 炉工学クラスター ブランケットサブクラスター
(平成22年度第3回)
低放射化材料サブクラスター(同第2回)
中性子源サブクラスター(同第2回)との合同会合
原子力機構上野事務所
(上野)
小西哲之
秋場真人
 22名
8月23日 プラズマ物理クラスター
モデリング・シミュレーションサブクラスター
平成22年度第1回会合
原子力機構上野事務所
(上野)
福山 淳
中島徳嘉
小関隆久
 17名
8月10日 運営会議(平成22年度第1回) 原子力機構東京事務所
(内幸町)
中島尚正  15名
8月7日 平成22年度小学生のための夏休み自由研究教室
演示実験「プラズマで遊ぼう」(協力)
日本大学理工学部 *** 多数
8月4日
~5日
炉工学クラスター ブランケットサブクラスター
平成22年度第2回会合 (合同開催)
東京大学工学部
(文京区)
小西哲之
秋場真人
28名
8月3日 社会と核融合クラスター
幹事会「学会や研究機関との連携に向けて」
日本科学未来館 小川雄一  14名
7月23日 炉工学クラスター幹事会(平成22年度第3回) 原子力機構東京事務所
(内幸町)
小西哲之
秋場真人
9名
7月21日
~7月22日
プラズマ物理クラスター
閉じ込め・輸送サブクラスター(平成22年度第1回)
周辺・ペデスタル物理サブクラスター(同)、
定常運転・制御サブクラスター(同)の合同会合
原子力機構上野事務所
(上野)
田中謙治
坂本宜照
北島純男
大山直幸
福山 淳
井手俊介
25名
7月15日 調整委員会(平成22年度第1回) 原子力機構東京事務所
(内幸町)
香山 晃  18名
7月8日 原型炉概念設計共同検討会幹事会(第15回) 東京大学柏キャンパス
(柏市)
岡野 邦彦 9名
6月24
~7月1日
炉工学クラスター幹事会(平成22年度第2回) 電子メール交換 小西哲之
秋場真人
17名
6月23日 吉川允二核融合エネルギー奨励賞選考委員会 原子力機構上野事務所
(上野)
堀池 寛 9名
6月22日 プラズマ物理クラスター幹事会(第1回) TV会議
(那珂・柏・土岐・名古屋・
京都・春日)
高瀬雄一
中村幸男
鎌田 裕
20名
6月22日 中性子源サブクラスター平成22年度第1回会合 原子力機構東京事務所
(上野)
室賀健夫
杉本昌義
26名
6月3日 原型炉概念設計共同検討会幹事会(第14回) 那珂核融合研究所
(那珂市)
岡野邦彦 9名
6月1日
~6月3日
炉工学クラスターH22年度第1回幹事会 電子メール交換 小西哲之
秋場真人
17名
5月31日 ITER・BA技術推進委員会(第21回) 原子力機構東京事務所
(内幸町)・一部TV会議
吉田直亮 29名
5月28日 ITER設計評価検討ワーキンググループ(第18回) 原子力機構上野事務所
(上野)
堀池寛 11名
5月17日 炉工学クラスター ブランケットサブクラスター
ブランケットサブクラスター(平成22年度第1回)と
低放射化材料サブクラスター(平成22年度第1回)の合同会合
核融合科学研究所
(土岐市)
小西哲之
秋場真人
10名
5月15日 社会と核融合クラスター実用化戦略サブクラスター
第3回核融合炉実用化若手検討会
電力中央研究所
(大手町)
大山直幸
宮沢順一
谷川博康
笠田竜太
藤岡慎介
日渡良爾
19名
4月20日 社会と核融合クラスター実用化戦略サブクラスター
原型炉概念設計共同検討会幹事会(第13回)
東京大学柏キャンパス
(柏市)
岡野邦彦
9名

|TOP|

平成21年度

開催日 会合(活動)名等 場所 主催者 参加人数
3月25日 全体会合(第4回) 新生ホール
(内幸町
佐藤 文隆 58名
3月25日 ITER・BA技術推進委員会(第20回) 原子力機構東京事務所
(内幸町)
吉田 直亮  25名
3月24日 社会と核融合クラスター実用化戦略サブクラスター
原型炉概念設計共同検討会幹事会(平成21年度第12回)
原子力機構上野事務所
(上野)
岡野邦彦  9名
3月12日 運営会議(平成21年度第2回) 原子力機構東京事務所
(内幸町)
佐藤 文隆  14名
3月10日 プラズマ物理クラスターMHD安定性・高エネルギー粒子サブクラスター
平成21年度第1回会合
核融合科学研究所
(土岐市)
山崎耕造
篠原孝司
 
2月24日
~2月26日
プラズマ物理クラスター計測サブクラスター
平成21年度第1回会合(合同開催)
核融合科学研究所
(土岐市)
笹尾真実子
河野康則
約43名
2月20日 社会と核融合クラスター実用化戦略サブクラスター
第1回核融合炉実用化若手検討会
電力中央研究所 大手町本部
(大手町)
大山直幸
笠田竜太
谷川博康
宮沢順一
日渡良爾
 約25名
2月9日 調整委員会(平成21年度第3回) 原子力機構東京事務所
(内幸町)
香山 晃  13名
2月5日 社会と核融合クラスター 実用化戦略サブクラスター
原型炉概念設計共同検討会(第3回)
核融合科学研究所
(土岐市)
岡野邦彦   37名
2月2日
~2月3日
社会と核融合クラスター 実用化戦略サブクラスター
第2回核融合炉実用化若手検討会
(合同開催)
核融合科学研究所
(土岐市)
大山直幸
宮沢順一
谷川博康
笠田竜太
日渡良爾
52名
2月1日 炉工学クラスター 
中性子源サブクラスター平成21年度第3回会合と
低放射化サブクラスター平成21年度第2回会合の合同会合
核融合科学研究所
(土岐市)
室賀健夫
杉本昌義
木村晃彦
實川資朗
 26名
1月26日
~1月27日
プラズマ物理クラスター 周辺・ペデスタル物理
サブクラスター 平成21年度第2回会合(合同開催)
核融合科学研究所
(土岐市)
北島純男
大山直幸
29名
1月26日 社会と核融合クラスター Web広報サブクラスター
平成21年度第1回会合
那珂核融合研究所
(那珂市)
南 貴司
江尻 晶
 12名
1月21日 社会と核融合クラスター実用化戦略サブクラスター
原型炉概念設計共同検討会幹事会(平成21年度第11回)
東大柏キャンパス
(柏)
岡野邦彦 6名
1月15日 プラズマ物理クラスター モデリング・シミュレーション
サブクラスター 平成21年度第2回会合
原子力機構上野事務所
(上野)
福山 淳
中島徳嘉
小関隆久
20名
1月15日 Web広報サブクラスター会合(第1回) 原子力機構上野事務所
那珂核融合研究所
江尻 晶
中西秀哉
1月8日 ITER・BA技術推進委員会(第19回)
ITER設計評価検討ワーキンググループ(第17回)の合同開催
原子力機構東京事務所
(内幸町)
吉田直亮
堀池  寛
30名
1月7日
~1月8日
プラズマ物理クラスター 閉じ込め・輸送サブクラスター
平成21年度第2回会合(合同開催)
核融合科学研究所
(土岐市)
田中謙治
坂本宜照
49名
12月24日
~12月25日
プラズマ物理クラスター スクレープオフ層とダイバータ
物理サブクラスター 平成21年度第2回会合および
炉工学クラスター ブランケットサブクラスター
平成21年度第4回会合(合同開催:詳細は本文参照)
核融合科学研究所
(土岐市)
大野哲靖
朝倉伸幸
小西 哲之
秋場 真人
37名
12月21日 炉工学クラスター ブランケットサブクラスター
平成21年度第3回会合(合同開催)
核融合科学研究所
(土岐市)
小西 哲之
秋場 真人
 17名
12月19日 プラズマ物理クラスター 定常運転・制御サブクラスター
平成21年度第1回会合(合同開催)
九州大学
応用力学研究所
福山 淳
井手俊介
 12名
12月17日
~12月18日
社会と核融合クラスター
Web広報サブクラスター幹事会(平成21年度第1回)
那珂核融合研究所
(那珂市)
南 貴司
江尻 晶
11名
12月16日 ITER・BA技術推進委員会
ITER設計評価検討ワーキンググループ会合(第16回)
原子力機構東京事務所
(内幸町)
堀池  寛 17名
12月16日 炉工学クラスター 中性子源サブクラスター
平成21年度第2回会合 (合同開催)
原子力機構上野事務所
(上野)
室賀 健夫
杉本 昌義
21名
12月10日 社会と核融合クラスター 実用化戦略サブクラスター
原型炉概念設計共同検討会幹事会(平成21年度第10回)
那珂核融合研究所
(那珂市)
岡野邦彦 11名
12月1日 プラズマ物理クラスター
「ITER、JT-60SAのリサーチプランの現状と今後の課題」
(プラズマ・核融合学会 第26回年会インフォーマルミーティング)
京都市国際交流会館
(京都市)
山﨑耕造
中村幸男
高瀬雄一
鎌田裕
-
11月30日 炉工学クラスター 低放射 化材料サブクラスター
平成21年度第1回会合
京都大学宇治キャンパス
(宇治市)
木村晃彦
實川資朗
 13名
11月26日 調整委員会(平成21年度第2回) 原子力機構東京事務所
(内幸町)
香山 晃  14名
11月24日 プラズマ物理クラスター幹事会(平成21年度第2回) TV会議 高瀬雄一
中村幸男
鎌田  裕
 15名
11月20日 社会と核融合クラスター 実用化戦略サブクラスター
原型炉概念設計共同検討会(第2回)および
核融合炉開発ロードマップ検討委員会(第8回)(合同開催)
東京大学本郷キャンパス
(文京区)
岡野邦彦 25名
11月13日 ITER・BA技術推進委員会(第18回)
ITER設計評価検討ワーキンググループ(第15回)の合同開催
航空会館
(新橋)
吉田直亮
堀池  寛
31名
11月11日 ITER・BA技術推進委員会
ITER設計評価検討ワーキンググループ会合(第14回)
原子力機構東京事務所
(内幸町)
堀池  寛 18名
11月10日 社会と核融合クラスター 実用化戦略サブクラスター
原型炉概念設計共同検討会幹事会(平成21年度第9回)
東京大学柏キャンパス
(柏市)
岡野邦彦  7名
10月19日
~11月16日
炉工学クラスターH21年度第2回幹事会 電子メール交換 小西哲之
秋場真人
17名
10月19日 社会と核融合クラスター 実用化戦略サブクラスター
原型炉概念設計共同検討会幹事会(平成21年度第8回)
東京大学柏キャンパス
(柏市)
岡野邦彦 7名
10月3日 社会と核融合クラスター 社会と科学サブクラスター
公開講演会 高校生シンポジウム
21世紀を拓くプラズマ科学(共催)
 
東北大学
(仙台市)
プラズマ・核融合学会 - 
9月30日 ITER・BA技術推進委員会(第17回)
ITER設計評価検討ワーキンググループ(第13回)の合同開催
原子力機構東京事務所
(内幸町)
吉田直亮
堀池  寛
27名
9月29日 社会と核融合クラスター 実用化戦略サブクラスター
原型炉概念設計共同検討会幹事会(平成21年度第7回)
電力中央研究所
(大手町)
岡野邦彦 7名
9月14日 社会と核融合クラスター 実用化戦略サブクラスター
原型炉概念設計共同検討会(第1回)および
核融合炉開発ロードマップ検討委員会(第7回)(合同開催)
原子力機構上野事務所
(上野)
岡野邦彦 24名
9月11日 プラズマ物理クラスター 定常運転・制御サブクラスター幹事会 京都大学吉田キャンパス
(京都市)
福山 淳
井手俊介
9名
9月10日 社会と核融合クラスター 実用化戦略サブクラスター
原型炉概念設計共同検討会幹事会(平成21年度第6回)
那珂核融合研究所
(那珂市)
岡野邦彦 7名
9月7日
~9月9日
社会と核融合クラスター
第2回核融合/原子力国際ビジネスフォーラム (共催)
札幌コンベンションセンター
(札幌市)
IBF-FE09
組織委員会(香山 晃)
- 
8月21日 炉工学クラスター プラズマ物理クラスター
第3回ITER工学設計意見交換会(合同開催)
核融合科学研究所
(土岐市)
田中 知
堀池 寛
鎌田 裕
高瀬雄一
中村幸男
 約50名
8月11日 社会と核融合クラスター 実用化戦略サブクラスター
核融合炉実用化若手検討会幹事会(平成21年度第1回)
電力中央研究所
(大手町)
大山直幸
笠田竜太
谷川博康
宮沢順一
日渡良爾
6名
8月10日 ITER・BA技術推進委員会
ITER設計評価検討 ワーキンググループ(第12回)
原子力機構上野事務所
(上野)
堀池  寛 20名
8月6日 運営会議(平成21年度第1回) 原子力機構東京事務所
(内幸町)
佐藤 文隆  12名
8月4日
~8月5日
炉工学クラスター ブランケット・サブクラスター
平成21年度第2回会合(合同開催)
東京大学浅野キャンパス
(文京区)
小西 哲之
秋場 真人
 28名
8月4日
~8月5日
プラズマ物理クラスター・スクレープオフ層とダイバータ
物理サブクラスター 平成21年度第1回会合(合同開催)
核融合科学研究所
(土岐市)
大野 哲靖
朝倉 伸幸
37名
7月29日 社会と核融合クラスター 実用化戦略サブクラスター
原型炉概念設計共同検討会幹事会(平成21年度第5回)
原子力機構上野事務所
(上野)
岡野 邦彦 9名
7月24日 プラズマ物理クラスター 閉じ込め・輸送サブクラスター
周辺・ペデスタル物理サブクラスター
平成21年度第1回会合(合同開催)
原子力機構上野事務所
(上野)
田中謙治
坂本宜照
北島純男
大山直幸
14名
7月15日 ITER・BA技術推進委員会第16回 原子力機構東京事務所
(内幸町)
吉田 直亮  34名
7月9日 調整委員会(平成21年度第1回) 原子力機構東京事務所
(内幸町)
香山 晃  15名
6月30日 吉川允二核融合エネルギー奨励賞選考委員会 原子力機構上野事務所
(上野)
中村 幸男 9名
6月29日 炉工学クラスター 中性子源サブクラスター
平成21年度第1回会合 (合同開催)
原子力機構東京事務所
(内幸町)
室賀 健夫
杉本 昌義
 28名
6月26日
~7月3日
炉工学クラスターH21年度第1回幹事会 電子メール交換 小西哲之
秋場真人
17名
6月25日 ITER・BA技術推進委員会
ITER設計評価検討 ワーキンググループ会合(第11回)
原子力機構東京事務所
(内幸町)
堀池 寛 16名
6月23日 社会と核融合クラスター 実用化戦略サブクラスター
原型炉概念設計共同検討会幹事会(平成21年度第4回)
東大柏キャンパス
(柏)
岡野 邦彦  8名
6月2日 社会と核融合クラスター 実用化戦略サブクラスター
原型炉概念設計共同検討会幹事会(平成21年度第3回)
那珂核融合研究所
(那珂市)
岡野 邦彦 11名
5月29日 プラズマ物理クラスターモデリング・シミュレーション
サブクラスター (平成21年度第1回会合)
原子力機構上野事務所
(上野)
福山  淳
中島 徳嘉
小関 隆久
23名
5月28日 プラズマ物理クラスター幹事会(平成21年度第1回) TV会議
(仙台・那珂・柏・名古屋・
土岐・京都・春日)
高瀬雄一
中村幸男
鎌田  裕
20名
5月21日 ITER・BA技術推進委員会(第15回)
ITER設計評価検討ワーキンググループ(第10回)の合同開催
原子力機構上野事務所
(上野)
吉田 直亮
堀池   寛
28名
5月15日 炉工学クラスター ブランケット・サブクラスター
(平成21年度第1回)
核融合科学研究所
(土岐市)
榎枝 幹男
鈴木 晶大
15名
4月21日 社会と核融合クラスター 実用化戦略サブクラスター
原型炉概念設計共同検討会幹事会(平成21年度第2回)
那珂核融合研究所
(那珂市)
岡野 邦彦 9名
4月15日 プラズマ物理クラスター スクレープオフ層及びダイバータ
物理サブクラスター会合(第1回幹事会、合同開催)
TV会議
(那珂、土岐、他)
大野 哲靖
朝倉 伸幸
14名
4月2日 社会と核融合クラスター 実用化戦略サブクラスター
原型炉概念設計共同検討会幹事会(平成21年度第1回)
那珂核融合研究所
(那珂市)
岡野 邦彦 9名

|TOP|

平成20年度

開催日 会合(活動)名等 場所 主催者 参加人数
3月26日 全体会合(第3回) 航空会館
(新橋)
佐藤文隆 81名
3月26日 ITER・BA技術推進委員会(第14回) 航空会館
(新橋)
吉田直亮 28名
3月23日 運営会議(第2回) 原子力機構東京事務所
(内幸町)
佐藤文隆 19名
3月12日 プラズマ物理クラスター
計測サブクラスター幹事会(第2回)
核融合科学研究所
(土岐)
笹尾 真実子
河野 康則
17名
3月3日 プラズマ物理クラスター幹事会(第2回) 原子力機構東京事務所
(内幸町)
高瀬 雄一
中村 幸男
鎌田 裕
12名
2月20日 社会と核融合クラスター
実用化戦略サブクラスター
第1回核融合炉実用化若手検討会
電力中央研究所
(大手町)
大山 直幸
笠田 竜太
谷川 博康
宮沢 順一
日渡 良爾
25名
2月10日 炉工学クラスター
低放射化材料サブクラスター平成20年度第2回会合
原子力機構上野事務所
(上野)
木村晃彦
實川資朗
11名
2月6日 調整委員会(第3回) 原子力機構上野事務所
(上野)
香山晃 10名
2月3日 炉工学クラスター
中性子源サブクラスター会合(第3回):
(核融合ネットワークIFMIF-EVEDA作業会との合同開催)
原子力機構上野事務所
(上野)
室賀健夫
杉本昌義
20名
1月29日
~1月30日
プラズマ物理クラスター
MHD安定性・高エネルギー粒子サブクラスター
平成20年度第1回会合(合同開催)
核融合科学研究所
(土岐市)
山崎耕造
篠原孝司
22名
1月26日
~1月28日
プラズマ物理クラスター
計測サブクラスター平成20年度第1回会合
パレス松洲
(宮城県松島町)
笹尾真実子
河野康則
32名
1月26日 TBM作業会(第4回):炉工学クラスター
ブランケットサブクラスター会合(第4回、合同開催)
原子力機構上野事務所
(上野)
小西哲之
秋場真人
11名
1月15日 社会と核融合クラスター
Web広報サブクラスター平成20年度第1回会合
那珂核融合研究所
(那珂市)
江尻 晶
中西秀哉
19名
1月9日 社会と核融合クラスター
社会と科学サブクラスター平成20年度第1回会合
「科学技術分野における国際協力・協調・競争に関する座談会」
学士会館
(神田錦町)
小川雄一 12名
1月8日
~1月9日
プラズマ物理クラスター 閉じ込め・輸送サブクラスター
平成20年度第1回会合(合同開催)
核融合科学研究所
(土岐市)
田中謙治
坂本宜照
57名
1月6日
~1月7日
プラズマ物理クラスター
周辺及びペデスタル物理サブクラスター
平成20年度第1回会合(合同開催)
核融合科学研究所
(土岐市)
北島純男
大山直幸
48名
12月25日
~12月26日
プラズマ物理クラスター
スクレープオフ層とダイバータ物理サブクラスター
平成20年度第3回会合(合同開催)
核融合科学研究所
(土岐市)
大野哲靖
朝倉伸幸
43名
12月25日 炉工学クラスター
ITER工学設計意見交換会 平成20年度第2回会合
核融合科学研究所
(土岐市)
田中 知
堀池 寛
43名
12月19日 社会と核融合クラスター 実用化戦略サブクラスター
核融合炉実用化若手検討会幹事会
電力中央研究所
(大手町)
岡野邦彦 7名
12月18日 プラズマ物理クラスター 定常運転・制御サブクラスター
平成20年度第1回会合(合同開催)
九州大学
応用力学研究所
福山 淳
井手俊介
24名
12月12日 プラズマ物理クラスター
モデリング・シミュレーションサブクラスター(第2回)
原子力機構上野事務所
(上野)
福山 淳
中島徳嘉
小関隆久
20名
12月2日 プラズマ物理クラスター
プラズマ・核融合学会第25回年会インフォーマルミーティング
栃木県総合文化センター
(宇都宮市)
中村幸男 40名
12月1日 ITER・BA技術推進委員会(第13回) 原子力機構上野事務所
(上野)
吉田直亮 22名
11月25日 炉工学クラスター
低放射化材料サブクラスター平成20年度第1回会合
原子力機構上野事務所
(上野)
木村晃彦
實川資朗
14名
11月20日 TBM作業会(第3回):炉工学クラスター
ブランケットサブクラスター会合(第3回、合同開催)
核融合科学研究所
(土岐市)
小西哲之
秋場真人
15名
11月19日 炉工学クラスター
中性子源サブクラスター会合(第2回):
(核融合ネットワークIFMIF-EVEDA作業会との合同開催)
原子力機構東京事務所
(内幸町)
室賀健夫
杉本昌義
21名
11月14日 ITER・BA技術推進委員会(第12回) 原子力機構上野事務所
(上野)
吉田直亮 23名
11月12日 調整委員会(第2回) 原子力機構上野事務所
(上野)
香山晃 10名
10月9日 ITER・BA技術推進委員会 ITER設計評価検討
ワーキンググループ会合(第9回)
原子力機構東京事務所
(内幸町)
堀池寛 11名
10月6日 ITER・BA技術推進委員会(第11回) 原子力機構上野事務所
(上野)
吉田直亮 31名
9月26日 社会と核融合クラスター実用化戦略サブクラスター
核融合開発ロードマップ等報告会
核融合炉開発ロードマップ検討委員会(第6回)との合同開催
原子力機構上野事務所
(上野)
岡野邦彦 14名
9月25日 プラズマ物理クラスター 計測サブクラスター幹事会
(特定領域「燃焼プラズマ先進計測」作業会との合同会合)
核融合科学研究所
(土岐市)
笹尾真実子
河野康則
8名
9月9日 ITER・BA技術推進委員会 ITER設計評価検討
ワーキンググループ会合(第8回)
原子力機構上野事務所
(上野)
堀池寛 11名
8月29日 ITER・BA技術推進委員会 ロードマップ等
検討ワーキンググループ会合(第17回)
サピアタワー
(丸の内)
岡野邦彦 9名
8月12日 運営会議(第1回) 原子力機構東京事務所
(内幸町)
佐藤文隆 19名
7月31日 プラズマ物理クラスター
シュミレーション・モデリングサブクラスター(第1回)
原子力機構上野事務所
(上野)
福山淳
中島徳嘉
小関隆久
27名
7月16日 プラズマ物理クラスター スクレープオフ層及びダイバータ
物理サブクラスター会合(第2回、合同開催)
核融合科学研究所
(土岐市)
大野哲靖
朝倉伸幸
30名
7月11日 ITER 工学設計意見交換会(核融合ネットワークとの合同開催) 核融合科学研究所
(土岐市)
堀池寛
田中知
67名
7月10日 炉工学クラスター
中性子源サブクラスター会合(第1回):
(核融合ネットワークIFMIF-EVEDA作業会との合同開催)
原子力機構上野事務所
(上野)
室賀健夫
杉本昌義
25名
7月7日 調整委員会 原子力機構上野事務所
(上野)
香山晃 14名
7月2日 炉工学クラスター幹事会(第3回) 電子メール交換 小西哲之
秋場真人
16名
7月1日 TBM作業会(第2回):炉工学クラスター
ブランケットサブクラスター会合(第2回、合同開催)
核融合科学研究所
(土岐市)
小西哲之
秋場真人
19名
6月24日 プラズマ物理クラスター幹事会(第1回) TV会議 高瀬雄一
中村幸男
鎌田 裕
12名
6月24日 ITER・BA技術推進委員会(第10回) 原子力機構上野事務所
(上野)
吉田直亮 28名
6月20日 平成20年度 核融合エネルギー奨励賞 選考委員会 青森市民ホール
(青森市)
小川雄一 6名
6月17日 ITER・BA技術推進委員会 ロードマップ等
検討ワーキンググループ会合(第16回)
電力中央研究所
(大手町)
岡野邦彦 5名
6月11日 ITER・BA技術推進委員会 ロードマップ等
検討ワーキンググループ会合(第15回)
サピアタワー
(丸の内)
岡野邦彦 8名
6月2日 ITER・BA技術推進委員会(第9回) 航空会館
(新橋)
吉田直亮 36名
5月31日 炉工学クラスター幹事会(第2回) 電子メール交換 小西哲之
秋場真人
16名
5月29日 ITER・BA技術推進委員会 ITER設計評価検討
ワーキンググループ会合(第7回)
原子力機構上野事務所
(上野)
堀池寛 16名
5月20日 ITER・BA技術推進委員会 ロードマップ等
検討ワーキンググループ会合(第14回)
サピアタワー
(丸の内)
岡野邦彦 8名
5月13日 TBM作業会(第1回):炉工学クラスター
ブランケットサブクラスター会合(第1回、合同開催)
原子力機構上野事務所
(上野)
小西哲之
秋場真人
12名
5月13日 ITER・BA技術推進委員会 ITER設計評価検討
ワーキンググループ会合(臨時)
原子力機構東京事務所
(内幸町)
堀池寛 19名
5月13日 ITER・BA技術推進委員会(第8回) 原子力機構上野事務所
(上野)
吉田直亮 34名
5月9日 ITER・BA技術推進委員会 ITER設計評価検討
ワーキンググループ会合(第6回)
原子力機構東京事務所
(内幸町)
堀池寛 16名
5月2日 プラズマ物理クラスター スクレープオフ層及びダイバータ
物理サブクラスター会合(第1回、合同開催)
原子力機構上野事務所
(上野)
大野哲靖
朝倉伸幸
16名
4月23日 ITER・BA技術推進委員会 ITER設計評価検討
ワーキンググループ準備会合(第5回)
原子力機構上野事務所
(上野)
堀池寛 16名
4月16日 ITER・BA技術推進委員会 ロードマップ等
検討ワーキンググループ準備会合(通算、第13回)
サピアタワー
(丸の内)
岡野邦彦 9名
4月2日 ITER・BA技術推進委員会 ITER設計評価検討
ワーキンググループ準備会合(通算、第4回)
文部科学省
(霞ヶ関)
堀池寛 21名
4月1日 炉工学クラスター幹事会(第1回) 電子メール交換 小西哲之
秋場真人
16名

|TOP|

平成19年度

開催日 会合(活動)名等 場所 主催者 参加人数
3月24日 運営会議(第3回) 原子力機構東京事務所
(内幸町)
佐藤文隆 16名
3月19日 ITER・BA技術推進委員会 ロードマップ等
検討ワーキンググループ会合(第12回)
サピアタワー
(丸の内)
岡野邦彦 8名
3月19日 ITER・BA技術推進委員会(第7回) TKP霞ヶ関第1会議室
(虎ノ門)
吉田直亮 32名
3月12日 ITER・BA技術推進委員会 ITER設計評価検討
ワーキンググループ準備会合(第3回)
原子力機構上野事務所
(上野)
堀池寛 11名
3月10日
~3月11日
プラズマ物理クラスター 4サブクラスター合同会合
・モデリング・シミュレーションサブクラスター
・閉じ込め・輸送サブクラスター
・MHDサブクラスター
・定常運転・制御サブクラスター
京都テルサ
(京都)
福山 淳
中島徳嘉
小関隆久
東井和夫
竹永秀信
花田和明
井出俊介
43名
3月10日 社会と核融合クラスター 実用化戦略サブクラスター
核融合炉開発ロードマップ検討委員会(第5回)
原子力機構東京事務所
(内幸町)
高瀬治彦 12名
2月28日 炉工学クラスター
中性子源サブクラスター平成19年度第3回会合
(核融合ネットワークIFMIF-EVEDA作業会との合同会合)
原子力機構上野事務所
(上野)
室賀健夫
杉本昌義
21名
2月28日 プラズマ物理クラスター
周辺及びペデスタルの物理サブクラスター会合
核融合科学研究所
(土岐市)
中嶋洋輔
大山直幸
42名
2月21日 炉工学クラスター
ブランケットサブクラスター会合(第2回)
原子力機構上野事務所
(上野)
小西哲之
秋場真人
6名
2月21日 社会と核融合クラスター
「社会と科学」および「Web広報」サブクラスター
合同会合(第2回)
核融合科学研究所
(土岐市)
小川雄一
江尻 晶
南 貴司
34名
2月21日 ITER・BA技術推進委員会 ITER設計評価検討
ワーキンググループ準備会合(第2回)
原子力機構東京事務所
(内幸町)
堀池寛 13名
2月15日 ITER・BA技術推進委員会 ロードマップ等
検討ワーキンググループ会合(第11回)
サピアタワー
(丸の内)
岡野邦彦 8名
2月14日 調整委員会(第3回) 原子力機構上野事務所
(上野)
香山 晃 12名
2月7日 プラズマ物理クラスター
計測サブクラスター会合
KKRホテル熱海
(熱海市)
笹尾真実子
草間義紀
24名
2月5日 プラズマ物理クラスター幹事会(第2回) 原子力機構上野事務所
(上野)
高瀬雄一
中村幸男
鎌田 裕
9名
2月4日
~2月6日
プラズマ物理クラスター
スクレープオフ層とダイバータ物理サブクラスター会合
核融合科学研究所
(土岐市)
大野哲靖
朝倉伸幸
33名
1月7日
~2月8日
炉工学クラスター幹事会(第2回) メール交換 小西哲之
秋場真人
16名
1月31日 ITER・BA技術推進委員会(第6回) 原子力機構上野事務所
(上野)
吉田直亮 31名
1月25日 ITER・BA技術推進委員会 ITER設計評価検討
ワーキンググループ準備会合(第1回)
原子力機構東京事務所
(内幸町)
堀池寛 16名
1月24日 ITER・BA技術推進委員会 ロードマップ等
検討ワーキンググループ会合(第10回)
電力中央研究所
(大手町)
岡野邦彦 7名
1月16日 ITER・BA技術推進委員会 ロードマップ等
検討ワーキンググループ会合(第9回)
サピアタワー
(丸の内)
岡野邦彦 8名
1月8日 ITER・BA技術推進委員会 ロードマップ等
検討ワーキンググループ会合(第8回)
サピアタワー
(丸の内)
岡野邦彦 9名
12月26日 ITER・BA技術推進委員会 ロードマップ等
検討ワーキンググループ会合(第7回)
サピアタワー
(丸の内)
岡野邦彦 7名
12月21日 ITER・BA技術推進委員会 ロードマップ等
検討ワーキンググループ会合(第6回)
サピアタワー
(丸の内)
岡野邦彦 7名
12月21日 社会と核融合クラスター
社会と核融合の在り方に関する準備検討会
日本科学未来館
(青海)
小川雄一 16名
12月19日 核融合エネルギーフォーラム
「ITER機構発足記念シンポジウム」(第2回全体会合)
内幸町ホール
(東京都千代田区)
佐藤文隆 125名
12月19日 ITER・BA技術推進委員会(第5回) 原子力機構上野事務所
(上野)
吉田直亮 29名
12月7日 ITER・BA技術推進委員会 ロードマップ等
検討ワーキンググループ会合(第5回)
電力中央研究所
(大手町)
岡野邦彦 8名
12月5日 炉工学クラスター
中性子源サブクラスター平成19年度第2回会合
(核融合ネットワークIFMIF-EVEDA作業会との合同会合)
原子力機構上野事務所
(上野)
室賀健夫
杉本昌義
18名
12月3日 ITER・BA技術推進委員会 ロードマップ等
検討ワーキンググループ会合(第4回)
サピアタワー
(丸の内)
岡野邦彦 7名
11月29日 社会と核融合クラスター
Web広報サブクラスター幹事会
イーグレ姫路
(姫路市)
江尻晶 3名
11月22日 ITER・BA技術推進委員会 ロードマップ等
検討ワーキンググループ会合(第3回)
電力中央研究所
(大手町)
岡野邦彦 8名
11月21日 炉工学クラスター
平成19年度第1回低放射化材料サブクラスター会合
原子力機構上野事務所
(上野)
木村晃彦
實川資朗
22名
11月9日 ITER・BA技術推進委員会 ロードマップ等
検討ワーキンググループ会合(第2回)
サピアタワー
(丸の内)
岡野邦彦 8名
11月2日 炉工学クラスター
ブランケットサブクラスター平成19年度第1回会合
核融合科学研究所
(土岐市)
小西哲之
秋場真人
13名
10月29日 ITER・BA技術推進委員会(第4回) 原子力機構上野事務所
(上野)
吉田直亮 34名
10月26日 ITER・BA技術推進委員会 ロードマップ等
検討ワーキンググループ会合(第1回)
電力中央研究所
(大手町)
岡野邦彦 10名
10月18日 運営会議(第2回) 航空会館
(新橋)
佐藤文隆 17名
10月2日 ITER・BA技術推進委員会(第3回) 原子力機構上野事務所
(上野)
吉田直亮 27名
9月25日 炉工学クラスター
中性子源サブクラスター平成19年度第1回会合
(核融合ネットワークIFMIF-EVEDA作業会との合同会合)
原子力機構上野事務所
(上野)
室賀健夫
杉本昌義
29名
9月21日 社会と核融合クラスター実用化戦略サブクラスター
核融合炉開発ロードマップ検討委員会(第4回)
原子力機構上野事務所
(上野)
岡野邦彦 18名
9月20日 プラズマ物理クラスター
「シミュレーション・モデリング」サブクラスター
平成19年度第1回会合
原子力機構上野事務所
(上野)
福山淳
中島徳嘉
小関隆久
24名
9月19日 社会と核融合クラスター 実用化戦略サブクラスター
核融合炉開発ロードマップ検討委員会幹事会(第1回)
航空会館
(新橋)
岡野邦彦 6名
9月19日 調整委員会(第2回) 航空会館
(新橋)
香山晃 11名
9月4日
~9月5日
プラズマ物理クラスター閉じ込め・輸送サブクラスター
平成19年度第1回会合
核融合科学研究所
(土岐市)
竹永秀信
東井和夫
40名
9月3日
~9月4日
プラズマ物理クラスター・スクレープオフ層と
ダイバータ物理サブクラスター平成19年度第1回会合
核融合科学研究所
(土岐市)
大野哲靖
朝倉伸幸
23名
9月3日
~9月7日
炉工学クラスター幹事会 メール交換 小西哲之
秋場真人
16名
8月30日
~9月5日
プラズマ物理クラスター幹事会(第1回) メール交換 高瀬雄一
中村幸男
鎌田 裕
22名
7月13日 全体会合(第1回) 経団連会館 国際会議場
(大手町)
佐藤文隆 84名
7月5日 運営会議(第1回) 原子力機構東京事務所
(内幸町)
佐藤文隆 11名
6月29日 炉工学クラスターブランケットサブクラスター
TBM作業会(第1回)
核融合科学研究所
(土岐市)
小西哲之
秋場真人
17名
6月28日 調整委員会準備会合(第1回) 原子力機構上野事務所
(上野)
香山晃 15名
6月11日 ITER・BA技術推進委員会準備会合(第2回) 原子力機構上野事務所
(上野)
吉田直亮 22名
5月31日 BAのデモ炉設計に関する準備会合 原子力機構上野事務所
(上野)
小川雄一
岡野邦彦
14名
5月25日 ITER・BA技術推進委員会準備会合(第1回) 原子力機構上野事務所
(上野)
吉田直亮 28名